Главная » Все Новости » События » Франсуа Олланда раскритиковали за признание массового убийства алжирских демонстрантов

Франсуа Олланда раскритиковали за признание массового убийства алжирских демонстрантов

В специальном коммюнике, опубликованным 17 октября в день пятьдесят первой годовщины гибели алжирских манифестантов в Париже, президент Франции признал факт жестоких действий полиции в этот день в 1961 году.

«Пятьдесят один год спустя после этой трагедии, я отдаю дань почтения жертвам, Республика трезво признает факт случившегося», — заявлено в коммюнике президента. Таким образом Франсуа Олланд признал, что алжирцев, которые вышли на манифестацию за независимость Алжира в Париже, убили во время «кровавых репрессий». Эта фраза всколыхнула французскую оппозицию. В Алжире на заявление Франсуа Олланда отреагировали с одобрением. По разным данным в 1961 году Париже 17 октября погибли десятки или даже сотни алжирцев.

Глава правой фракции «Союз за народное движение» в Нацсобрании Кристиан Жакоб раскритиковал президента Франции. Он отметил в свою очередь, что никто не отрицает жертв 1961 года, но при этом Олланд перекладывает ответственность на генерала де Голля и премьер-министра эпохи Мишеля Дебре:

«Никто не отрицает жертв 17 октября 1961 года. Но Франсуа Олланд пошёл по пути, по которому никто из его предшественников, начиная с Франсуа Миттерана, ещё не ходил. А именно, он возлагает ответственность за это на всю Францию. Более конкретно, он назначает ответственными за это генерала де Голля, который в 1961 году был президентом Республики, а также Мишеля Дебре, который в ту эпоху был премьер-министром. Ни один из его предшественников ещё не поступал таким образом. Краткое коммюнике в 5 строчек о периоде настолько болезненном в нашей истории, — я думаю, что это заслуживает другого объяснения, но, главным образом, ясной позиции президента Республики».

Экс-глава Нацфронта Жан-Мари Ле Пен пошел еще дальше, заявив в интервью RTL: «Люди, которые ставят под сомнение ответственность Франции, не имеют на то полномочий. (…) Господин Олланд не вправе признавать вину или невинность Франции», — заявил Ле Пен.


18.10.12.