Главная » Uncategorised » В Раде призвали ООН и парламенты стран мира выполнить нормы Римского статута и задержать Путина

В Раде призвали ООН и парламенты стран мира выполнить нормы Римского статута и задержать Путина

Депутаты Верховной Рады Украины 20 марта призвали ООН и парламенты стран мира к выполнению Римского устава и задержанию президента РФ Владимира Путина, подозреваемого в тяжком международном преступлении. За соответствующее постановление проголосовали 335 избранников.

Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко. Также нардепы обратились к миру с призывом усиливать санкционное давление на государство-агрессора и поспособствовать созданию международного механизма по возмещению Россией ущерба, причиненного Украине в ходе развязанной Кремлем войны.

«Совет призвал ООН и парламенты стран мира по выполнению Римского устава и задержанию Путина. «За» – 335″, – отметил Гончаренко.

Так, в Раде призвали и Организацию Объединенных Наций, и парламенты всех стран-членов этой институции выполнить решение Палаты предварительного производства МУС о выдаче ордера на арест Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой и обеспечить их попадание в Гаагу.

Также в Верховной Раде считают, что все страны мира должны предоставить максимально возможную поддержку деятельности Международного центра по уголовному преследованию преступления агрессии против Украины и усилить расследование военных преступлений РФ против украинского народа.

Не менее важны, по мнению представителей украинского парламента, усилия мира в создании международного механизма по возмещению ущерба или ущерба, причиненного в результате российской агрессии.

За более чем год полномасштабной агрессии при полном содействии российским властям и по организованным ею схемам из Украины было депортировано по меньшей мере 16 тысяч детей. Их подвергают мощному зомбированию и передают на противозаконное «усыновление» в десятки регионов РФ. При этом детям, у которых в Украине остались родственники и даже родители, меняют имена, чтобы их невозможно было отыскать.

Ордер МУС означает, что Путина, как официально подозреваемого в совершении международного преступления, могут задержать на территории любого из более 100 государств мира, ратифицировавших Римский статут.

Первой о готовности арестовать российского диктатора на своей территории и передать его в Гаагу заявила Германия.

Также сообщалось, что в Китае прокомментировали ордер МУС на арест Путина. Пекин заговорил о «двойных стандартах» и о том, что подозрение в совершении тяжкого международного преступления не является достаточным основанием для избавления обладателя Кремля «иммунитета» от судебного преследования.

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com

20.03.23.