Главная » Новости » В Стокгольме разрешили провести новую провокационную акцию с сожжением Корана

В Стокгольме разрешили провести новую провокационную акцию с сожжением Корана

Стокгольмская полиция разрешила провести очередную акцию с сожжением Корана возле городской мечети. На место отправили полицейское подкрепление, сообщает Радио Свобода со ссылкой на шведские СМИ.

Разрешение на проведение акции выдано в один из главных религиозных праздников мусульман — Курбан-Байрам.

Полиция в своем решении ссылается на постановление Административного суда Швеции. В начале апреля он отменил веденный шведским МИДом запрет на демонстрации, во время которых сжигают Коран. Суд указал, что свобода собраний и демонстраций в Швеции защищены конституционно.

В январе ультраправый датский политик Расмус Палудан, лидер антиисламистской партии Stram Kurs («Жесткий курс»), на протяжении десяти дней трижды сжег Коран.

На опубликованном видео третьей акции Палудан заявил, что священная для мусульман книга «горит по вине Чечни и ее лидера», а также бойца UFC шведского происхождения Хамзата Чимаева, который назвал Палудана «террористом» после первого сжигания Корана.

«Глава Чечни» Рамзан Кадыров использовал акцию Палудана со сжиганием Корана в Швеции для оправдания войны против Украины и критики «евроичкерийцев». Он бездоказательно обвинил власти Швеции в том, что акция была «проплачена» ими.

По данным The Insider, разрешение на проведение одной из акций Палудана оплатил журналист и бывший стрингер телеканала Russia Today Чанг Фрик. Однако он заявил, что не просил никого сжигать Коран и что прекратил сотрудничество с RT в 2014 году.

  • В апреле в Москве завели уголовное дело после того, как в сети появилось видео сжигания Корана у Белого озера в Косино-Ухтомском районе столицы. Рамзан Кадыров тогда заявил, что это провокация Украины.
  • В мае Коран сожгли у мечети в Волгограде. По этому делу задержали 19-летнего уроженца Украины Никиты Журавеля, который жил и работал в Волгограде доставщиком еды. По версии следствия, он сжег Коран по заданию СБУ за обещание 10 тысяч рублей. Силовики заявили, что Журавель якобы дал признательные показания и заявил, что снимал для СБУ военные объекты. О чем именно идет речь и на чем построено дело, кроме признательных показаний задержанного, не сообщается.
  • Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин приказал передать дело о сожжении Корана в Волгоградской области следователям из Чечни. Поводом к этому якобы являются «многочисленные обращения жителей республики». В день приезда Журавеля в Грозный местных бюджетников и студентов собрали на митинг для осуждения этой акции, а у СИЗО подозреваемого встречали около сотни людей с одинаковыми плакатами.
  • В июне президент России Владимир Путин заявил, что виновный в сожжении Корана будет отбывать наказание в одном из мусульманских регионов. При этом приговор подозреваемому волгоградскому студенту Никите Журавелю еще не вынесен — его дело еще не отправили в суд.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

28.06.23.