Главная » Новости » В Таиланде арестованы бойцы ММА из Чечни Хусейн и Хасан Асхабовы

В Таиланде арестованы бойцы ММА из Чечни Хусейн и Хасан Асхабовы

Полиция таиландского Пхукета арестовала бойцов ММА из Чечни, братьев-близнецов Хусейна и Хасана Асхабовых. Их подозревают в причастности к совершенному тремя гражданами Казахстана ограблению итальянского туриста.

Об аресте сообщает издание The Phuket News со ссылкой на полицию. По данным издания, непосредственными исполнителями ограбления были трое граждан Казахстана, которым удалось покинуть Таиланд, предположительно они вернулись в Казахстан. Роль братьев Асхабовых в преступлении не уточняется, но они арестованы по обвинению в причастности к «ограблению, совершенному с особой жестокостью и применением пыток».

По информации, полученной The Phuket News от источника, близкого к потерпевшему, трое грабителей проникли на виллу к итальянскому туристу ночью с 3 на 4 сентября. Они связали его и избивали, вынуждая отдать им носитель информации с данными доступа к криптокошельку, существование которого тот отрицал. Также они заставили его сообщить пароли к гаджетам. При этом они получали инструкции от сообщника по телефону.

Избиение длилось несколько часов, затем грабители покинули виллу, похитив деньги и ценности на сумму около 12 миллионов бат (чуть меньше 350 тысяч долларов), паспорт, банковскую карту и гаджеты.

Потерпевший заявил, что никогда ранее не встречал нападавших, однако был знаком с братьями Асхабовыми.

Хусейн и Хасан Асхабовы – уроженцы Грозного, им по 28 лет. На их счету по 23 победы в поединках MMA. Хусейн тренируется на базе Tiger Muay Thai в Пхукете.

  • В феврале этого года многократный чемпион мира по джиу-джитсу и грэпплингу Видади Марданов был застрелен в дагестанском Дербенте. Двое нападавших вызвали его на улицу в четыре утра и выстрелили в спортсмена, после чего скрылись с места происшествия.
  • В октябре 2022 года шведский боец UFC чеченского происхождения Хамзат Чимаев и брат Хабиба Нурмагомедова Абубакар подрались в Абу-Даби. Перед этим Хамзат Чимаев и Абубакар Нурмагомедов неоднократно обменивались грубыми высказываниями в соцсетях после того, как Чимаев обещал «порвать» Хабиба, если тот «захочет». Однако несколько дней спустя Абубакар Нурмагомедов назвал Чимаева «братом-мусульманином».
  • Несмотря на то что и чеченские спортивные клубы, и сам глава республики Рамзан Кадыров находятся под санкциями США из-за системных нарушений прав человека и поддержки войны в Украине, американские бойцы MMA продолжают приезжать в Грозный.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

12.09.23.