Главная » Война в Украине » В Феодосии громкие взрывы: сообщают об атаке на порт. ВСУ поразили корабль «Новочеркасск. (ВИДЕО)

В Феодосии громкие взрывы: сообщают об атаке на порт. ВСУ поразили корабль «Новочеркасск. (ВИДЕО)

В ночь на вторник, 26 декабря, в оккупированном Крыму звучат взрывы. Об этом сообщают местные жители.

Около 01:50 в чатах Феодосии появилась информация о громких взрывах в городе. Также сообщалось о пожаре в районе порта. Известно, что оккупанты перекрили движение по Крымскому мосту еще около 01:30.

Российский Telegram-канал SHOT пишет, что жители Феодосии слышали несколько взрывов в районе порта, затем в небе появились следы дыма. В городе работает противовоздушная оборона.

В сети публикуют видео и фото серьезного пожара в районе порта. На одном из роликов можно услышать повторный взрыв, на втором — детонацию.

Оккупационные власти полуострова никак не комментировали происходящее.

Гауляйтер оккупированного Крыма жалуется на коварных врагов, которые даже не объявили спецобсирацию. Российское ПэВэО никогда и никого не предупреждает

Впоследствии стало известно, что вооруженные силы Украины поразили большой десантный корабль «Новочеркасск».

Об этом сообщил командующий Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук. Он поблагодарил пилотов ВС и всех причастных за филигранную работу.

«Флота на россии становится все меньше! На этот раз вслед за флагманом ЧФ РФ – крейсером «Москва», следует большой десантный корабль «Новочеркасск», – написал Олещук.

По данным канала, этот корабль привез из Ирана дроны-камикадзе Shahed, которыми оккупанты бьют по Украине. Позже об этом написали и в Telegram-канале Воздушных сил ВСУ.

«Командующий Воздушными Силами генерал-лейтенант Николай Олещук поблагодарил пилотов Воздушных Сил и всех причастных за уничтожение БДК «Новочеркасск». Поговаривают «шахеды» перевозил», – отметили там.

Большой десантный корабль «Новочеркасск» проекта 775 находился на вооружении Черноморского флота ВМФ России. Он был предназначен для высадки морского десанта на необорудованное побережье и переброски по морю войск и грузов. Способен транспортировать разные виды бронетехники, включая танки.

Момент одного из взрывов в порту попал на видео. Он был таким мощным, что в районе Морсада Феодосии в домах вылетели окна.

ВСУ уже подбивали «Новочеркасск» в начале полномасштабной войны

24 марта 2022 года украинские силы нанесли удар по порту оккупированного Бердянска (https://bit.ly/3NmGUkE). Тогда был уничтожен большой десантный корабль «Саратов», а БДК «Цезарь Куников» и «Новочеркасск» получили повреждения.

Уже в апреле стало известно, что командир корабля «Цезарь Куников» Александр Чирва «скончался от ран, полученных в бою» в Украине.

censoru.net

Chechenews.com

26.12.23.