Главная » Война в Украине » В Чечне открыли 11 посвященных убитым в Украине кадыровцам мемориальных досок

В Чечне открыли 11 посвященных убитым в Украине кадыровцам мемориальных досок

В селе Джалка Гудермесского района Чечни открыли девять мемориальных досок, посвященных убитым в Украине бойцам ОМОН «Ахмат-1». Накануне еще одну мемориальную доску открыли в Грозном и одну – в Аргуне.

Инициатива установки мемориальных досок принадлежит начальнику управления Росгвардии по Чечне Шарипу Делимханову, сообщает ЧГТРК «Грозный».

Ранее редакции Кавказ.Реалии было известно о шести из этих погибших, но не было известно, что они уроженцы Джалки – это Арби Якубов, Аслан Гайтемиров, Анзор Хасуханов, Абдула Байсагуров, Нурид Давлетукаев и Элимсолт Магомадов.

В январе этого года их имена фигурировали в публикациях телеграм-канала благотворительной акции «Дари добро», связанной с дочерью главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат Кадыровой, которая занимает в республике пост министра культуры. В рамках этой акции дети погибших получили новогодние подарки.

О еще троих бойцах – Арби Яхъяеве, Аланбеке Вашаеве и Ибрагиме Наибове – упоминается впервые.

Также ранее не публиковалась информация о гибели еще двоих бойцов ОМОН «Ахмат-1» – старшего прапорщика Майрбека Дашаева из Грозного и сержанта Адама Дениева из Аргуна. В публикациях чеченских государственных СМИ – ЧГТРК «Грозный» и ИА «Чечня Сегодня« – об открытии посвященных им мемориальных досок Украина не упомянута; указано лишь, что они погибли «при исполнении служебных обязанностей».

Однако Рамзан Кадыров заявил в своем телеграм-канале о формировании ОМОН «Ахмат-1», предназначенного для участия во вторжении в Украину, 15 сентября 2022 года, таким образом, их гибель при иных обстоятельствах маловероятна.

Фотографии мемориальных досок, позволяющие прочитать возможно имеющуюся на них более подробную информацию об убитых военных, в том числе даты гибели, найти не удалось.

  • Удар Вооруженных сил Украины по штабу кадыровцев в селе Каиры Херсонской области был нанесен 24 октября 2022 года. Согласно сделанному на следующий день официальному заявлению представителя Генштаба ВСУ, были убиты «до 30 захватчиков, под завалами осталось более ста солдат врага». Украинские и оппозиционные чеченские телеграм-каналы писали о 40 погибших и от 60 до 100 раненых. Рамзан Кадыров признал потери лишь три дня спустя, он подтвердил гибель 23 и ранение 58 человек.
  • В аудиосообщениях в мессенджерах, рассылавшихся в Чечне, шла речь о бойцах так называемого «Нефтеполка» – полка полиции по охране объектов нефтегазового комплекса управления вневедомственной охраны Росгвардии по республике. Такие же данные приводил и оппозиционный чеченский телеграм-канал 1ADAT. Вместе с тем, официальной информации о том, штаб какого подразделения был разбит, ни чеченские, ни украинские источники не приводили. Кадыров, однако, упомянул, что семеро погибших были жителями Джалки.
  • Начальник управления Росгвардии по Чечне Шарип Делимханов приходится братом депутату Госдумы от Чечни Адаму Делимханову. Джалка – родовое село Делимхановых. В 2019 году оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов опубликовал снятое с дрона видео с кадрами расположенных на огромных участках усадеб семьи Делимхановых. Они занимают целые кварталы и ограждены высоким забором по всему периметру. На участках стоят по несколько многоэтажных домов, есть фонтаны и вайнахские башни.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

01.03.23.