Главная » Все Новости » Главная новость » Героический путь Сациты Магомадовой в борьбе за свободу и независимость

Героический путь Сациты Магомадовой в борьбе за свободу и независимость

Kan være et billede af 2 personer og smilende personer

Сацита Магомадова родилась в селе Зонах, Шатойского района ЧИАССР, там же выросла и окончила с отличием 11 классов .

Она мечтала поступить в юридический Институт, но когда поехала с братом поступать юридический институт в Томск опоздала и чтобы не потерять время пошла учиться в медучилише.

Перед началом русско-чеченской войны в 1994 году, она начала работать в 5-ой городской больнице, в Октябрьском районе Грозного.
На 56 участке тогда дислоцировался Батальон Специального назначения под командованием Умалта Дашаева.

В этом батальоне работали ее старший брат Магомадов Ладик и два зятя Улубаев Шарпудин с двумя братьями, ныне Шахиды, и зять Хадисов Рамзан, а поваром работала ее сестра.

Когда начались боевые действия в ноябре 1994 года, Сацита Магомадова автоматически встала в ряды бойцов батальона известного чеченского командира Умалта Дашаева в качестве медсестрой, а ее два брата присоединились к ним.

Когда шли бои в Грозном Сацита Магомадова вместе с ее сестрой находилась на месте дислокации части и оказывали медицинскую помошь раненным чеченским воинам.

В декабре 1994 года, в боях с российскими оккупанатами у Ханкалы, погибли Умалт Дашаев и многие его бойцы.
Дала г1азот къобал дойла церан!

Когда были вынуждены покинуть Грозный, дислокацию батальона перенесли в Чишки на место, где при советах находились правительственные дачи.
В мае 1995 года на место дислокации батальона налетели российские самолёты.

Была массированная бомбёжка, в результате чего Сацита Магомадова, получив ранение, потеряла сознание и очнулась на руках своего брата.
В результате российской бомбежки у нее была сломана левая нога, а также появились трещина в тазу и осколочные ранения в тазу, и левоме плече.

Первую помошь ей оказали в шатойской больнице. Через некоторое время и это больница также была разбомблена российскими оккупантами.

Вся семья Сациты Магомадовой активно участвовала в борьбе за свободу и независимость чеченского народа: ее младшие сёстры и мама пекли хлеб для фронта, готовили кушать, ухаживали за раненными.

После своего выздоровления, летом 1995 года, Сацита Магомадова с братом и с другими чеченскими бойцами, через альпийские луга, перешли в Итумкалинский район Чечении, в село Ч1анти, где дислоцировался Штаб Юго-Западного Фронта ВС ЧРИ, во главе с известным чеченским командиром Хамзатом Гелаевым.

Вместе с ними они продолжили вооруженную борьбу за свободу и независимость чеченского народа против российских оккупантов.

Chechenews.com

09.07.23.