Главная » Все Новости » Глава Татарстана после атаки дронов: «Очнитесь, никто нас не защитит»

Глава Татарстана после атаки дронов: «Очнитесь, никто нас не защитит»

Общежитие "Алабуги" после удараГлава (раис) Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал произошедшую 2 апреля атаку беспилотников на объекты в Елабуге и Нижнекамске. Он призвал руководителей предприятий не рассчитывать на систему ПВО и защищаться самостоятельно. Слова главы региона приводит, в частности, Idel.Реалии.

— Не надо ждать, что сработает противоракетная оборона, она решает другие задачи. Мы должны решать своими силами, каждое предприятие, каждый муниципалитет, каждый город, — сказал Минниханов. Какие именно задачи решает ПВО, он не пояснил.

Глава Татарстана предположил, обращаясь одновременно к христианам и мусульманам, что Всевышний накануне «дал знак»: «Очнитесь, ребята, никто нас не защитит, кроме самих себя» (цитата по Idel.Реалии, российские СМИ также приводят вариант «никто вас не защитит» — РС). Он призвал экстренные службы всегда быть готовым к чрезвычайным ситуациям. При этом он не сказал, как именно руководители предприятий и муниципалитетов должны защищаться от атак.

Владимир Путин, коллаж

«Очнитесь, нас никто не защитит»

Минниханов также заявил, что атака на «Алабугу Политех» в Елабуге и нефтеперерабатывающий завод ТАНЭКО в Нижнекамске «показали самые поражаемые и ощутимые участки в Татарстане» и «враг это чувствует».

Речь идёт о первом за время войны в Украине ударе беспилотников по территории Татарстана. От украино-российской границы до нее более тысячи километров.

Повреждения, в частности, получил комплекс хостелов, который построили для сотрудников особой экономической зоны и студентов местного колледжа «Алабуга Политех» в 2022 году. Как выяснили журналисты, поврежденное общежитие находится в 300–400 метрах от цеха по сборке беспилотников типа «Шахед», принятых в России на вооружение под названием «Герань-2». Их собирают студенты колледжа «Алабуга Политех», в том числе несовершеннолетние, говорилось в расследовании журналистов издания «Протокол» и YouTube-канала РЗВРТ.

В результате 14 человек пострадали, 8 человек остаются в больнице. Среди них граждане девяти стран – России, Кыргызстана, Шри-Ланки, Зимбабве, Руанды, Конго, Кении, Нигерии, Южного Судана.

Украинские издания со ссылкой на источники сообщали, что атака беспилотников на предприятия в Татарстане была предпринята украинской военной разведкой и СБУ. В последние недели беспилотники нанесли удары уже по более чем десяти нефтеперерабатывающим заводам на территории России. В результате на некоторых из них выводилось из строя оборудование.

Chechenews.com

04.04.24