Главная » Новости » Дело MH17: Решение о передаче ЗРК «Бук», которым сбили самолет, принял Путин

Дело MH17: Решение о передаче ЗРК «Бук», которым сбили самолет, принял Путин

Есть веские основания считать, что решение о поставках зенитно-ракетного комплекса «Бук» террористам «ДНР» было принято Путиным.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ЕП, к такому выводу пришла Совместная следственная группа (JIT).

Группа опубликовала итоги расследования в отношении лиц, ответственных в Российской Федерации за сбивание самолета рейса MH17 ракетой «Бук».

В записанных телефонных разговорах российские чиновники говорят, что решение о предоставлении военной поддержки остается за президентом. Решение даже откладывается на неделю, «потому что есть только один, кто принимает решение…, человек, который сейчас находится на саммите во Франции». В это время, 5 и 6 июня 2014 года, президент Путин находился во Франции на праздновании Дня высадки союзников во время Второй мировой.

«Существует конкретная информация о том, что просьба сепаратистов была передана президенту, и что эта просьба была удовлетворена. Неизвестно, упоминается ли в запросе система «Бук». Чуть позже появляются более тяжелые системы ПВО, в том числе и «Бук», из которого сбили MH17.

Хотя мы говорим о весомых доказательствах, высокая планка полных и убедительных доказательств не достигнута. Кроме того, президент пользуется иммунитетом на посту главы государства», — говорится в отчете.

JIT поделилась своими выводами с ближайшими родственниками 298 жертв и опубликовала отчет. Несмотря на то, что было обнаружено много новой информации о различных причастных лицах, доказательства на данный момент недостаточно конкретны, чтобы привести к новым судебным преследованиям.

Как сообщалось, пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит с зенитно-ракетного комплекса «Бук», принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

17 ноября 2022 года Окружной суд в Гааге установил, что пассажирский самолет MH17 был сбит с территории «ЛДНР», которая подчинялась России. 

Источник: https://censor.net/ru/n3398548

Сhechenews.com

08.02.23.