Главная » Все Новости » В Мире » Евросоюз введет санкции против «ЧВК «Редут» из-за покушения на Зеленского

Евросоюз введет санкции против «ЧВК «Редут» из-за покушения на Зеленского

Евросоюз планирует до конца года ввести санкции против «ЧВК «Редут» — организации, участвующей в российском вторжении в Украину. Об этом стало известно расследовательским проектам «Система» и «Схемы».

В проекте санкционного списка говорится, что «Редут» несёт ответственность за действия, подрывающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Кроме того, в списке указано, что бойцы «Редута» причастны к попыткам покушений на президента Украины Владимира Зеленского.

1 декабря «Система» и «Схемы» выпустили расследование, в котором утверждается, что ЧВК «Редут» на самом деле представляет собой масштабную систему вербовки под управлением российской военной разведки ГРУ. В неё входят не менее двадцати вооружённых формирований.

В тексте говорится, что в системе воюют от 7 до 25 тысяч наёмников, формально не состоящих на российской военной службе. У добровольцев более привлекательные условия договора. Им разрешено уходить со службы, получать деньги наличными, им обещаны большие, чем в армии выплаты за ранения и смерть.

«Система» установила, что подразделениями в «Редуте» руководит замглавы ГРУ генерал-лейтенант Владимир Алексеев, бывший сенатор от Тамбовской области Алексей Кондратьев и полковник Генштаба Сергей Дроздов. Алексеев уже находится под санкциями США и ЕС, а Кондратьев и Дроздов пока не внесены в эти списки. Все трое офицеров отказались от комментариев.

Авторы расследования обратились за комментариями в Минобороны России, но на момент публикации ответов не получили. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прочитал вопросы в телеграме и не ответил на них. Замглавы ГРУ Владимир Алексеев только поставил на сообщение «сердечко».

www.svoboda.org

Chechenews.com

01.12.23.