Главная » Все Новости » Россия » «Жива ли Седа Сулейманова?» Правозащитники обратились в СК из-за «убийства чести»

«Жива ли Седа Сулейманова?» Правозащитники обратились в СК из-за «убийства чести»

Правозащитники из организации СК SOS считают, что уроженка Чечни Седа Сулейманова, похищенная 23 августа 2023 года из Петербурга, «вероятнее всего, мертва».

Они подали заявление в Следственный комитет России с требованием проверить семью, похитившую Сулейманову, по факту «убийства чести». Корреспондент Север.Реалии узнал, как друзья и правозащитники искали и не нашли Седу.

1 февраля близкая подруга Седы Сулеймановой Елена Патяева вышла к зданию прокуратуры в Петербурге и развернула плакат с надписью: «Жива ли Седа Сулейманова? Её никто не видел 150 дней».

Лена Патяева на пикете
Лена Патяева на пикете

150 дней назад омбудсмен Чечни Мансур Солтаев выложил видео с живой Седой Сулеймановой. С тех пор ее никто не видел, никакой информации о ней нет.

Неизвестно, сработал ли пикет Патяевой, но вечером того же дня в руках Кризисной группы СК SOS оказались новые данные по делу похищенной чеченки (СК SOS занимается помощью ЛГБТК+ людям и членам их семей, а также теми, кто столкнулся с опасностью для жизни, преследованиями и насилием на Северном Кавказе. – СР).

Седа Сулейманова
Седа Сулейманова

Правозащитники признают, что недооценили ситуацию. У Седы Сулеймановой нет отца, но есть брат и дядя. Так что, когда она сбежала из Чечни, погони не ждали. Это оказалось ошибкой.

Боялась навредить семье

Седа Сулейманова родилась в Грозном в 1997 году. Детство у неё было непростым: отец девочки погиб в 1999 году в колонне чеченских беженцев, обстрелянных российскими войсками, Сулейманова росла в религиозном консервативном окружении с матерью и семьей брата. После школы она окончила медицинский колледж и работала бариста в Грозном.

В 18 лет родные сказали Седе, что присмотрели ей жениха и она должна выйти замуж. Так называемые «договорные браки» до сих пор распространены в некоторых регионах Северного Кавказа, трех сестер Седы уже отдали так замуж – им было от 15 до 18 лет. На Седу, по ее словам, стали сильно давить: мать запрещала ей гулять после работы, регулярно обыскивала ее вещи и проверяла телефон.

Седа Сулейманова в Петербурге
Седа Сулейманова в Петербурге

В 2022 году Седа решила сбежать от родных и связалась с адвокатом из СК SOS. Тогда же она получила от новых друзей имя, которым впредь и называла себя – Саида.

– У неё были очень странные отношения с семьёй. Она была готова оборвать с ней связи, сбежать от неё, потому что её очень сильно ограничивали, к тому же она боялась родственников. Но при этом она всегда боялась и навредить им, это такая частая амбивалентность, когда люди хотят убежать, но не готовы ни к каким уголовным делам, чтобы не навредить семье. Ей важно жить свободной жизнью, чтобы её не били, не угрожали, не ограничивали, но она не готова была подавать на них заявление в полицию, – рассказывает Алена из СК SOS (имя изменено по соображениям безопасности. – СР).

Первый раз они встретились год назад.

– Позитивная девочка, которая хочет жить сама, с кем захочет. Любознательная, просвещённая, интересуется живописью, музыкой, – говорит Алена.

Другая сотрудница, Рита (имя изменено по соображениям безопасности. – СР), помогавшая Сулеймановой, говорит, что Седа/Саида понимала, что ей нужно делать, она не выглядела растерянной.

– Она производит очень приятное впечатление, но ей сложно было на что-то решаться одной, она просто очень хотела свободно и спокойно жить. И ей нужна была тихая жизнь не взаперти, скажем так, хотя и достаточно традиционная, – добавляет Рита.

По словам сотрудников СК SOS, Седа прожила в Петербурге в безопасном месте около трех месяцев, в декабре 2022 года она устроилась на работу в кофейне. У неё стали появляться друзья, и в январе 2023 года она решила жить самостоятельно, отказалась от помощи СК SOS и поселилась в квартире с новой знакомой Леной Патяевой.

Лена Патяева и Седа Сулейманова
Лена Патяева и Седа Сулейманова

«Мы все равно тебя найдем»

У Седы есть двоюродный брат Ахмад Батаев, в феврале прошлого года он пришел к ней в кофейню. Она столкнулась с ним в дверях, когда вышла покурить.

Скрин из видеозаписи попытки похищения Седы Сулеймановой в кафе
Скрин из видеозаписи попытки похищения Седы Сулеймановой в кафе

Он заставил её вернуться в кафе и начал ей угрожать. Его слова остались на видеозаписи.

«Ты этим поступком позоришь нас. Ты где сейчас живёшь? Адрес назови свой! Куда бы ты ни переехала, мы подключим местные правоохранительные органы, либо московские, – не важно, мы всё равно тебя найдём. По-любому сообщу им сейчас, что мы нашли тебя, чтобы они прекратили поиски», – заявил Седе Ахмад.

Она смогла сбежать только благодаря случайному посетителю. В ту же ночь, воспользовавшись помощью прохожих, Седа связалась с СК SOS, которые отвезли её в безопасное место.

– После попытки похищения мы предлагали ей уехать из России, но она не была к этому готова: её пугала жизнь в другой культуре, в другой стране. Ей предлагались серьёзные варианты, но она боялась оставаться одна в незнакомой среде, к Питеру она прикипела и не хотела двигаться никуда дальше: она нашла тут работу, друзей, все говорят на понятном языке, – поясняют правозащитники.

Новая жизнь

Пока Седа была в безопасном месте, она в интернете познакомилась со Станиславом Кудрявцевым. Вскоре, по его словам, у них завязались серьёзные отношения. Стас помог ей найти новую работу – догситтером.

Седа любит животных и работала догситтером
Седа любит животных и работала догситтером

С 1 мая 2023 года они стали жить вместе, а в августе планировали сыграть свадьбу. Седа надеялась, что это поможет ей уладить конфликт с родственниками. Но, по всей видимости, это лишь ухудшило ситуацию.

– У нас было не просто желание официально расписаться, было намерение жить вместе долго, любить друг друга. Она знакома с моими родителями, с бабушкой. Мы думали о том, чтобы после свадьбы завести ребенка. А потом случилось 23 августа (похищение Седы. – СР), из-за чего я все еще в состоянии шока, – рассказал Стас Кавказ.Реалии.

Седа на озере с друзьями
Седа на озере с друзьями

Знакомые Стаса говорят, что он в отчаянии и уже не верит, что Седа жива, общаться с корреспондент Север.Реалии он отказался.

Седа в лесу
Седа в лесу

Похищение

Вечером 23 августа 2023 года возле подъезда дома Станислава остановили двое полицейских из Петербурга и двое чеченцев в штатском. Телефон у него забрали, позвонить Седе, которая была в квартире, он не смог. Их обоих задержали.

– Непонятно, почему задержали и Стаса, ведь формальным поводом было то, что Седа якобы подозревается в краже на территории Чечни – хотя она на момент этой предполагаемой кражи была в Питере, – рассказывает менеджер проектов СК SOS Люся Штейн. – Так вот, его отпустили, а её якобы повезли в Пулково. Мы сразу же об этом написали. Потому что на самом деле её передали чеченцам и перевезли в Грозный.

После этого Сулейманову внезапно перевели в статус свидетеля, допросили и тут же передали родственникам. В Грозный тут же направили адвокатов, но было уже поздно.

– Это отлаженная схема, на Кавказе уже не раз так проворачивали похищения: якобы подозревают в каком-то деле, допрашивают как свидетеля и отдают кому надо. Так было с Идрисом Арсамиковым, которого обвиняли в мошенничестве, с Лейлой Гериевой, также обвинённой в краже, так было и с четырьмя сёстрами, бежавшими из Дагестана в Грузию, – говорит Штейн.

Правозащитники из СК SOS пытались освободить Седу через давление на прокуратуру, которую завалили заявлениями о судьбе похищенной девушки. Ответ был один и тот же: ваше заявление перенаправлено в чеченскую прокуратуру. А чеченская прокуратура ответила всем, что ответ может быть дан только родным и близким Сулеймановой. В СК РФ в возбуждении уголовного дела о похищении Седы отказали.

Ответ чеченской прокуратуры на запрос о Седе Сулеймановой
Ответ чеченской прокуратуры на запрос о Седе Сулеймановой

Хотя эффект от медийного освещения дела Сулеймановы всё-таки был: этим делом занялся омбудсмен Чечни Мансур Солтаев.

Последняя фотография Седы Сулеймановой
Последняя фотография Седы Сулеймановой

Он опубликовал фото Седы в платке. А через несколько дней записал видео, где она проходит с ним по двору. И написал, что с ней всё в порядке.

– Седа еле идёт и молчит. Обычно похищенных заставляют самих говорить, что, мол, «всё со мной хорошо, отстаньте». А тут ее даже не заставили ничего сказать, видимо, она до последнего сопротивлялась, – говорит Штейн.

Стас вместе с правозащитниками СК SOS продолжали бороться за Седу.

– У нас никогда такого не было, чтобы у девушки был кто-то за спиной, что она не одна в этой ситуации. А тут есть, он не чеченец, а русский, – объясняет директор СК SOS Давид Истеев. – Стас активно участвовал в юридических действиях, и мы надеялись на резонанс со стороны общества, ведь иногда, когда резонанс есть, родственники отстают.

– Стас даже принял ислам, хотел свататься, мы пытались договориться с семьёй Седы, нам казалось, что он может добиться благословения на традиционные отношения, брак, семью. Но ничего из этого не вышло – потому что он русский. Хотя его семья даже нашла далёких чеченских родственников, с какой стороны мы ни пытались заходить, ничего не получилось, – говорит Штейн.

Жива или нет?

Потом шум вокруг истории Седы затих. Ее знакомые надеялись, что родственники ослабят контроль над ней и ей удастся выйти с ними на связь.

– Бывали ситуации, когда девушки надолго исчезали, а потом все же выходили на связь. Например, Аминат Лорсанова. После неудачной попытки побега с ней не было связи где-то полгода. Мы думали, что её убили, но она вышла на связь, и её удалось эвакуировать, – говорят правозащитники. – Была история Ризвана Дадаева, с которым в 2022 году появилось видео, где его, явно побитого, допрашивают кадыровцы. Его поймали на подставном свидании. Потом он тоже пропал, но в итоге его всё равно удалось вывезти – после пыток в ОВД он вышел на связь.

Скрин из видео: Седа Сулейманова идет по двору с чеченским уполномоченным по правам человека Мансуром Солтаевым
Скрин из видео: Седа Сулейманова идет по двору с чеченским уполномоченным по правам человека Мансуром Солтаевым

В середине ноября СК SOS удалось получить от родственников Седы ее фотографии. «Какая она была, когда её привезли и сейчас, сравни!» – написали ее близкие.

Семья Седы очень агрессивно реагируют на любую попытку установить контакт и сделала всё, чтобы о судьбе Сулеймановой нельзя было ничего узнать. При таком положении дел гарантировать, что Седа жива, невозможно, считают в СК SOS, поэтому они и обратились в СК с заявлением.

– «Убийство чести» – история достаточно частая. Доказанные случаи, когда можно верифицировать смерть фактами, есть, но их очень мало. Обычно ничего не документируется. Мы проверяли, числится ли Седа живой официально – числится. Нет акта о смерти, но в нашем случае это ни о чём не говорит.

В Чечне есть практика: если человек «опозорил семью», то он не заслуживает того, чтобы быть похороненным. Был, например, случай с геем, певцом Зелимханом Бакаевым, которого кадыровцы приказали «похоронить как собаку». И это «закапывание как собаку» очень распространено. Вскрытия тоже не делаются по религиозным причинам, – объясняют правозащитники.

Одному из них недавно удалось по телефону связаться с одним из близких родственников Седы Сулеймановой. На прямой вопрос «Где Седа?» он произнес: «Где эта шлюха? Как это – мертва? Да вот она тут лежит!» Его попросили подозвать ее к телефону, сфотографировать или снять на видео, но получили отказ.

С семьей Сулеймановой недавно связывались и провластные журналисты. После долгих переговоров им удалось получить согласие от родственников Седы на то, чтобы поговорить с ней лично, договорились о времени, но в последний момент тоже получили отказ.

Этот случай еще больше укрепил правозащитников в подозрении, что Седа убита.

– Мы, конечно, рефлексируем, и каждый ищет, в чём мы могли ошибиться. Но объективно – виноваты всегда акторы насилия, и в данном случае – это кадыровцы и семья Седы. У меня всё же, с одной стороны, все еще теплится надежда, что она может быть жива, но с другой – по имеющимся доказательствам, по опыту и практике таких дел и особенно учитывая, что с Седой нет связи целых пять месяцев, я думаю, что у нас достаточно оснований полагать, что она убита, – констатирует Люся Штпейн.

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев еще в сентябре брал ситуацию Седы «под личный контроль». Север.Реалии направили ему официальный запрос с просьбой дать комментарий по поводу состояния девушки, похищенной в Петербурге. Ответа пока нет.

Лена Патяева, которая вышла с одиночным пикетом 1 февраля, чтобы привлечь внимание к делу ее исчезнувшей подруги, говорит, что долго сомневалась, нужен ли шум вокруг этой истории. Но в итоге решила, что риск от молчания больше.

Седа Сулейманова, Лена Патяева и белая собака
Седа Сулейманова, Лена Патяева и белая собака

– Невозможно проверить, жива она или нет, но всё же есть надежда, что если сейчас об этом говорить, если мой пикет даст резонанс, то, может быть, её семья выложит «классическое» видео, где бы Седа сказала: «Я жива, оставьте меня в покое». Мы хотим знать, жива ли она, – говорит Патяева.

Директор СК SOS Давид Истеев считает, что подача заявления в Следственный комитет на семью Сулеймановых – это логичное действие после всех предпринятых поисков.

– Нам нужно понять ситуацию с юридической стороны и получить официальный ответ. После того, что мы узнали, нам ничего не оставалось, кроме как заявить об убийстве человека.

– Насколько вы доверяете своим источникам?

– Двум я доверяю точно. И я считаю, что игнорировать источники, к которым у меня нет полного доверия, тоже нельзя: речь идёт о жизни человека. Мы сделали достаточную паузу и, не получив никакой информации, опровергающей факт убийства Седы Сулеймановой, сочли, что пора обратиться в СК. Я это решение не сразу принял, сначала проговорил с правозащитниками. Мы считаем этот шаг верным.

– Судя по всему, вы подозреваете родственников Седы в убийстве чести? Насколько часто они происходят?

– Никто не ведёт по ним статистики, такие преступления сложно раскрыть – никаких доказательств в таких случаях обычно не существует. Но такие убийства есть.

www.severreal.org

Chechenews.com

08.02.24.