Главная » Все Новости » Главная новость » ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ – АЛЕППО. НОВЫЕ ФАКТЫ

ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ – АЛЕППО. НОВЫЕ ФАКТЫ

bea57a3c-5195-44b0-88b2-aa867eaef3ea_cx0_cy3_cw0_w987_r1_s_r1Россия на этой неделе планирует не просто атаковать сирийский город Алеппо, восточную часть которого удерживают силы повстанцев, но совместно с вооруженными формированиями Асада провести там крупномасштабную наступательную операцию.

Операция будет направлена на то, чтобы дать возможность войскам Башара Асада одержать итоговую победу над повстанцами. Об этом со ссылкой на анализ разведывательных данных написало британское издание The Times.

Британские разведчики подозревают, что Кремль планирует захватить Алеппо с расчетом на то, что в ситуацию в это время будут меньше вмешиваться США, в которых 8 ноября пройдут выборы президента.  Россия использует политическое затишье в Вашингтоне, которое наступит на время президентских выборов и на несколько дней после их окончания.

В случае если военизированные формирования Асада при поддержке России выбьют повстанцев из города, Москва поставит перед свершившимся фактом уже нового американского лидера. В статье The times отмечается, что начало наступления будет привязано к прибытию к сирийским берегам российской корабельной группировки с авианосцем во главе и трех подлодок с крылатыми ракетами, о направлении которых вслед за основными силами флотилии сообщили представители британского ВМФ.

По мнению бывшего директора Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Майкла Кларка, грядущий удар по Алеппо будет сравним со штурмом Грозного в 1999—2000 годах и повлечет за собой многочисленные жертвы среди мирного населения. «Мы будем бесплодно сожалеть об этом в будущие годы — так же, как мы сожалели о геноциде в Руанде и о Сребренице», — сказал представитель одной колониальной державы, обвиняя другую.

Не стоит даже напоминать о том, что на руках коалиции – не меньше крови повстанцев, сражающихся за освобождение страны и мирных жителей Шама, чем на путинском режиме.
А если возвращаться к Сребренице и Джохару, который оккупирован и поныне, то роль западных партнеров имперской России не имеет никаких оправданий, а их сожаления действительно бесплодны и более чем лицемерны.

25 октября в НАТО заявляли, что направляющийся в сторону Сирии «Адмирал Кузнецов» может быть использован для нанесения ударов по Алеппо. В МИД России отметили, что оснований для таких подозрений нет, а корабли ВМФ РФ якобы и ранее всегда были в Средиземном море. Армия Асада при поддержке российских ВВС начала активное наступление на Алеппо несколько недель назад.

Российские и асадовские ВВС прекратили бомбардировки Алеппо 18 октября. Первоначально была объявлена «гуманитарная пауза» на несколько часов, однако потом мораторий на бомбардировки неоднократно продлевался.

«Мы думаем, что русские находятся на пороге масштабного штурма Алеппо», – заявил изданию источник в коалиционных разведывательных службах.

Марина Черкасова

Chechenews.com

01.11.16.