Главная » Все Новости » Зачем сыну Кадырова вручают госнаграды и делают из него героя

Зачем сыну Кадырова вручают госнаграды и делают из него героя

Сын «главы Чечни» Рамзана Кадырова 15-летний Адам получил уже шестую государственную награду за два месяца. В самой Чечне Адама Кадырова наградили медалью «Герой Чечни». В Татарстане – второй по значимости государственной наградой республики, орденом «Дуслык».

Также Кадыров-младший получил два ордена в Карачаево-Черкесии и орден «За заслуги перед Кабардино-Балкарской республикой». И, наконец, 9 ноября троих сыновей Рамзана Кадырова – Ахмата, Эли и Адама – наградили высшим орденом парламента Чечни «Даймехкан Сий» (Честь Отечества).

О том, зачем из Адама Кадырова делают героя – Настоящему Времени объяснила замдиректора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Таня Локшина.

– Как вы это трактуете? Зачем Татарстану вручать Кадырову-младшему второй по значимости орден Республики?

– Руководство Татарстана в свое время имело неосторожность осудить избиение Адамом Кадыровым заключенного. И далее, видимо, в качестве извинения пришлось наградить мальчика своей наградой, чтобы сделать папе мальчика приятное. Затем, судя по всему, руководящие органы нескольких других регионов Российской Федерации тоже решили сделать Рамзану Ахматовичу Кадырову приятное.

Честно говоря, мне кажется, что этот вопрос рассматривается вообще не с той стороны. Речь идет о ребенке. Кто такой Адам Кадыров? Это мальчишка 15 лет. Когда он избивает заключенного, он сам это делает? Нет, конечно. Его впускают в место заключения – в государственное закрытое учреждение, в СИЗО. Он там находится не один. И его отец, безусловно, в курсе происходящего и публично это одобряет.

Речь идет о вовлечении несовершеннолетнего в противоправные действия. На самом деле это очень серьезное правонарушение, и этим как раз стоило бы заняться уполномоченной по правам ребенка при президенте Российской Федерации госпоже Львовой-Беловой, которая довольно много своего рабочего времени потратила на вывоз украинских детей в Россию, а могла бы заняться российскими детьми. Адам Кадыров – гражданин Российской Федерации, ребенок, который попал в такую безобразную, неприемлемую ситуацию.

– После избиения на камеру начались все эти странные награждения в российских регионах. Многие обратили внимание на то, что все эти награждения начались после волны слухов о критическом состоянии здоровья Рамзана Кадырова. Как вам версия о том, что сам Кадыров делает из Адама своего преемника и таким образом увеличивает его медийность?

– Я, конечно, не политолог и не люблю делать подобные предположения. Безусловно, сам Рамзан Кадыров был начальником Службы безопасности своего отца Ахмата Кадырова. Таким образом, нынешнее назначение Адама символично. Хотя, опять же, подчеркну, что речь идет о ребенке, о мальчишке.

– Вы имеете в виду, что он делает это не по своей воле?

– Я говорю о том, что он несовершеннолетний. И сама концепция того, что маленького мальчика, подростка назначают руководить силовой структурой, – это безумие, которое не укладывается в голове. Но оно символично, оно, возможно, номинально. Все же когда Рамзан Кадыров выполнял соответствующие функции, он был постарше. И когда в 2004 году в результате взрыва на стадионе в Грозном погиб его отец, Рамзан Кадыров, конечно, был молодым мужчиной, но сильно старше, чем сейчас его сын. Предположение, что маленького мальчика серьезно готовят в преемники на фоне очень настойчивых слухов об ухудшающемся состоянии здоровья Рамзана Кадырова, мне не кажется верным.

– А зачем тогда все это?

– С другой стороны, Рамзан Кадыров явно таким образом дает понять, что у него есть клан, семья. И даже если ему в какой-то момент придется временно или не временно отойти от дел, есть его сын, племянники, старшие родственники, которые будут помогать младшим родственникам. Также среди политологов достаточно популярна идея, что этими скандалами вокруг мальчика Рамзан Кадыров отвлекает внимание прессы и общества от неприятных слухов о своем здоровье, которое якобы все ухудшается и ухудшается.

– Как вы думаете, как смотрит на это Кремль? Они не хотят в это вмешиваться?

– Кремль безмолвствует. Не знаю, что они там думают про все это безобразие, но никакой публичной реакции со стороны Кремля не последовало. Опять же, мы все-таки говорим о ребенке, которого вовлекают в противоправные действия, и он находится в совершенно неприемлемой ситуации. Это еще один яркий пример того, что законы Российской Федерации в Чечне не работают, и Кремль вполне этому потворствует.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

12.11.23.