Главная » Все Новости » В Мире » Зеленский в Вильнюсе: «Никаких оккупаций в Европе больше не будет»

Зеленский в Вильнюсе: «Никаких оккупаций в Европе больше не будет»

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Лукишской площади в Вильнюсе после первого дня работы саммита НАТО, заявил, что «никаких оккупаций в Европе больше не будет».

«Сегодня в Вильнюсе боевое знамя из Бахмута, – сказал, в частности, Зеленский. – И оно означает, что никогда снова литовцам не доведётся выступать против российских солдат. Это значит, что никогда не будет депортации из балтийских стран в Сибирь, никогда снова не будет танков в Праге».

Ряд экспертов предполагали, что выступление Зеленского может оказаться резким по отношению к западным партнёрам Украины, однако он только поблагодарил их за поддержку и добавил, что приехал в Вильнюс с верой в союзников и в сильное НАТО, которое не сомневается и не оглядывается на Москву. «Я хотел бы, чтобы эта вера стала уверенностью в решениях, которых мы все заслуживаем и которых ждёт каждый наш воин, каждый наш гражданин», – подчеркнул украинский президент.

Ранее Владимир Зеленский раскритиковал страны–участницы НАТО за нерешительную позицию в вопросе предоставления Украине членства в альянсе. «Беспрецедентно и абсурдно – когда нет никаких временных рамок ни для приглашения (!), ни для членства Украины. Это похоже на то, что нет готовности пригласить Украину в НАТО», – написал он в своём телеграм-канале.

Президент США Джо Байден фактически подтвердил это, заявив, что Украина ещё не готова к членству в НАТО. По его словам, Североатлантический альянс сможет рассмотреть её принятие в организацию только после окончания войны. Байден сослался на статью устава НАТО о взаимной обороне, которая обязывает членов альянса защищать «каждый дюйм территории друг друга», что, по словам президента США, означает, что если война продолжится, то все страны НАТО будут находиться в состоянии войны с Россией.

На отсрочке вступления Украины в альянс, опасаясь, что это может привести к войне с Россией, настаивает и Германия, и ряд других ключевых членов НАТО.

По итогам первого дня саммита в Вильнюсе генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что Киев получит приглашение вступить в Североатлантический союз лишь после согласия всех его членов, а также после того, как Украина выполнит все условия для выступления, прописанные в уставе НАТО.

www.svoboda.org

Chechenews.com

11.07.23.