Главная » Все Новости » В Мире » Зеленский в Генассамблее ООН: Россия не имеет права на ядерное оружие. (ВИДЕО)

Зеленский в Генассамблее ООН: Россия не имеет права на ядерное оружие. (ВИДЕО)

Россия не имеет права обладать ядерным оружием. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время своего выступления перед Генассамблеей ООН. Трансляцию вёл телеканал «Настоящее время».

«XX век научил весь мир воздерживаться от использования ядерного оружия, не развертывать его и не угрожать им», – сказал Зеленский в начале выступления.

Зеленский также затронул тему продовольственной безопасности. «Украинские порты были заблокированы Россией, Днепр остаётся мишенью для дронов», – отметил украинский лидер.

По словам Зеленского, Москва использует продовольственный кризис в качестве оружия, чтобы заставить других признать оккупированные украинские территории частью России.

«Я надеюсь, что многие из вас поддержат нашу инициативу для того, чтобы сохранить сухопутные маршруты для экспорта зерна», – обратился к собравшимся президент Украины.

Вместе с тем Зеленский раскритиковал некоторые европейские страны, которые «делают из зерна триллер». «Может показаться, что они играют свою собственную роль, но на самом деле они помогают подготовить сцену «московскому актёру», – отметил Зеленский, не уточнив названий государств.

Президент США в Генассамблее ООН, Нью-Йорк, 19 сентября 2023 года

СМОТРИ ТАКЖЕ

Президент США выступил перед Генассамблеей ООН

Президент Украины также жёстко раскритиковал Россию за использование в качестве оружия энергоносителей. Кроме того, по мнению Зеленского, Москва превращает территории электростанций других стран в грязные бомбы.

«Посмотрите, что Россия сделала с нашей Запорожской атомной электростацией. Обстреляла, оккупировала и теперь шантажирует других утечками радиации», – сказал Зеленский, уточнив, что никакой ответственности за это для «радиационных шантажистов» до сих пор нет.

Кроме того, Зеленский в очередной раз обвинил Россию в похищении «десятков тысяч» украинских детей, чтобы оказывать давление на семьи и общество. Президент Украины напомнил об ордере Международного уголовного суда на арест президента России Владимира Путина по подозрению в незаконном вывозе детей на неподконтрольные Украине территории.

«Мы пытаемся вернуть детей домой, но время идёт, и что с ними будет дальше?» – отметил Зеленский. По словам украинского президента, вывезенных детей «учат ненавидеть Украину», а все связи с их семьями разорваны. «И это явный геноцид, когда ненависть становится оружием против одного народа», – подчеркнул Зеленский.

Президент Украины также рассказал, что Россия оккупировала части молдавской и грузинской территорий и превратила в руины Сирию. Кроме того, по словам Зеленского, в Сирии Россия использовала химическое оружие.

«Цель нынешней войны против Украины – превратить нашу землю, наших людей, наши ресурсы в оружие против вас, против международного порядка, основанного на правилах», – отметил украинский лидер. Зеленский призвал собравшихся сделать «всё, чтобы победить агрессора».

www.svoboda.org

Chechenews.com

20. 09.23.