Главная » Все Новости » Россия » «Мемориал»: 71-летнему Орлову в СИЗО предложили отправиться на войну

«Мемориал»: 71-летнему Орлову в СИЗО предложили отправиться на войну

Сопредседателю правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову, недавно осуждённому к реальному сроку лишения свободы по статье о так называемой дискредитации армии за антивоенную публикацию, в московском СИЗО предложили подписать согласие на участие в так называемой специальной военной операции. Так российские власти называют войну в Украине.

Как сообщает «Мемориал», 11 марта Орлов был переведён в московское СИЗО-5 «Водник». Там ему, как и другим арестантам, предложили подписать согласие на участие в войне.

«Олег Петрович со смехом уточнил, не смущает ли их его возраст — в этом году ему исполняется 71 год. Ему ответили, что ничего не смущает». — сообщает «Мемориал», уточняя, что Орлов не согласился с предложением.

Предельный возраст пребывания в армии по контракту для тех, у кого звание ниже генерала, составляет 65 лет. Неясно, на каком основании Орлову предлагали участвовать в «СВО».

Комментариев ФСИН относительно этой ситуации не было. Заключённые ранее получали помилование президентскими указами, недавно Государственная дума приняла закон о том, что их будут в случае вербовки освобождать условно-досрочно. Также ранее был принят закон об освобождении от уголовной ответственности в случае заключения контракта с Минобороны.

Дело о повторной дискредитации армии против Олега Орлова было возбуждено весной 2023 года. Осенью его приговорили к штрафу. Однако прокуратура обжаловала приговор, и дело отправили на новое рассмотрение.

27 февраля 2024 года суд приговорил Орлова — одного из самых известных российских правозащитников, сооснователя общества «Мемориал» — к 2,5 годам колонии общего режима. Вину он не признал и назвал сам процесс неправосудным, однако выступил с последним словом, в котором вновь резко осудил российское вторжение в Украину.

www.svoboda.org

Chechenews.com

15.03.24.