Главная » Все Новости » Россия » «Изнасиловал, убил, купил пивка и поехал купаться»

«Изнасиловал, убил, купил пивка и поехал купаться»

Убийца отправился из колонии на СВО. Муж убитой женщины пишет в Генпрокуратуру, МО, депутатам: верните изувера с поля боя за решетку

В августе 2021 года во Владивостоке Георгий Повилайко зверски убил мать двоих детей Анну Кошулько. Долго избивал и насиловал, выдрал волосы, выбил зубы. Потом задушил. Бросив истерзанное тело женщины в ее собственном гараже, сел в ее же машину и поехал с друзьями на море.

Его, конечно, поймали и судили — дали 24 года «строгача». Но отсидел он всего-ничего — уже в конце октября 2023 года благополучно освободился из колонии. И уехал на спецоперацию. Если выживет — вернется через полгода с условным освобождением и будет жить в двух шагах от вдовца.

Муж убитой пишет в Генпрокуратуру, Минобороны, депутатам: верните злодея за решетку прямо сейчас.

«Никто не вышел помочь»

Александр с будущей женой познакомился на работе. Он — водитель-экспедитор. Она — торговый представитель. Аня тогда была в разводе, одна воспитывала дочку и сына (с «биологическим отцом» дети всегда нормально общались, сейчас живут с ним в Уссурийске). Сошлись, стали жить в спальном районе Владивостока вместе с мамой Александра. Строили планы. Думали завести своего ребенка, но решили повременить: сперва бы этих поднять. Прожили вместе пять лет.

В тот понедельник Анна, как обычно, готовилась начать рабочую неделю. Пошла за машиной. Синюю Hyundai Creta, приметную по владивостокским меркам, семья не так давно взяла в автосалоне, гараж для нее же купили. 29-летний безработный Георгий Повилайко заметил женщину, вошел за ней в гараж…

— Он не просто убил ее. Он напал с ножом. Насиловал, убивал, насиловал, убивал. Не просто взял и задушил ее. Она вся в гематомах, она вся избита, в крови, вся синяя. Просто ужас. Вот так вот… И она кричала — никто не вышел помочь. Никто…

Когда жена перестала выходить на связь, Александр позвонил ее дочке — думал, телефон дома оставила. Потом на работу — там ответили, что Анна сегодня не вышла.

Георгий Повилайко. Фото: соцсети

Георгий Повилайко. Фото: соцсети

— Я звоню ей, вызов идет, а трубку никто не берет. Он айфон, видно, не может отключить, не знает, какие кнопки нажать. Ну, он и выкинул телефон по дороге на Морское кладбище. А потом уже всё — телефон недоступен. Это я позже узнал, со слов, — рассказывает Александр. — А он поехал домой. Мать его спрашивает: почему в крови, футболка порвана? «Так я, — говорит, — с мужиком на улице подрался». Помылся, переоделся, сел опять в машину. Забрал друзей. И они поехали на море купаться. Когда его задержали, в машине еще была баба и парень.

Человек… Я не знаю… Человек убил, изнасиловал и убил… Пивка купил, поехал на море купаться. Я тоже со слов знаю, друзья спросили его, откуда машина, он ответил, что матери. У человека все нормально, жизнь удалась!

Потом, когда машину забирали, нашли в ней «антиполицая», конфетки, чипсы. Все хорошо… пил, кушал…

Тело Анны обнаружили в гараже. Приехала полиция, скорая. Пришла и старшая дочь. Ее не пускали, но она смогла вырваться и увидела маму. В тот же день Повилайко задержали — полиция объявила план «Перехват», все наружные наряды получили ориентировку с приметами автомобиля. При попытке его остановить пьяный убийца протаранил полицейскую машину и нанес удары одному из сотрудников.

Уже потом полицейские рассказали Александру, что глаза у убийцы были «стеклянные». Но в крови Повилайко обнаружили только алкоголь.

Отсидел лишь год

Александр Кошулько присутствовал на всех заседаниях. Прокурор просила пожизненное. Суд проявил «гуманизм» — дал 24 года колонии строгого режима. На заседаниях Повилайко внятного раскаяния не выказывал.

— Слова эти пустые. Что-то он там пытался сказать, — Александр говорит сбивчиво. — На суде он просто голову опустил, сидел и молчал. Со слов его адвоката, он боялся, что ему дадут пожизненное, он ведь ранее был судим. А как озвучили приговор, сразу распетушился, давай апелляцию писать…

О раскаянии и правда говорить не приходится. Ни Георгий Повилайко, ни его родственники (мать, которую он, как говорят знакомые, поколачивал, но которая души в нем не чает) не удосужились хотя бы попросить прощения у семьи убитой.

На суде убийца просил скостить ему срок, давил на то, что у него ребенок от первого барка. Прокурор запросила справки — оказалось, у преступника 1,45 млн долгов по алиментам.

По этапу Георгий Повилайко поехал в Хабаровск. Там написал заявление о переводе в колонию по месту проживания родственников, в ИК № 20 в поселке Заводской, недалеко от Владивостока. Обо всех этих передвижениях муж убитой узнал из уведомлений ФСИН. Как и о том, что убийца «условно освобожден 20.10.2023 в связи с заключением Контракта с Министерством обороны Российской Федерации» (цитата из уведомления за подписью врио начальника колонии А.В. Волкова).

— Я так понимаю, что был суд о его условно-досрочном освобождении, так как он подписывает контракт. Такое ощущение, что судья даже не читал это дело. У него пять статей. И он отсидел всего лишь год из 24 лет! Я стал бить тревогу уже по всем каналам. Ладно, если он как собака сдохнет. Хрен с ним, не жалко. А если сейчас вернется?

Я читал недавно: в Ярославле маньяк, которого на 20 лет осудили, пошел на СВО, но он хотя бы 13 лет отсидел. Вернулся через полгода после ранения. И сейчас, не дай бог, у этого Повилайко будет какое-нибудь ранение. Через два месяца его комиссуют…

Георгий Повилайко. Фото: соцсети

Георгий Повилайко. Фото: соцсети

И правда — на СВО берут убийц, насильников, каннибалов. Они воюют по полгода, «искупляют вину» и возвращаются, в том числе в родные места. Александр упомянул про сатаниста Николая Оглобляка — он и семеро его друзей в 2008 году убили и расчленили четырех подростков, а потом зажарили и съели части их тел. Оглобляк после участия в СВО и ранения был помилован — и сейчас разгуливает на свободе, поселившись неподалеку от Ярославля.

И таких историй немало.

  • Бывший военный Дмитрий Зеленский, убивший в 2018 году свою девушку и пропустивший ее труп через мясорубку, сейчас тоже помилован и на свободе — осенью 2022 года он заключил контракт с ЧВК «Вагнер», в апреле вернулся и планировал жить в Анапе.
  • Приговоренный в 2022 году к 9 годам и 7 месяцам колонии строгого режима житель Архангельской области Вячеслав Шамойлов (убил и расчленил свою девушку, части тела разбросал в разных местах) тоже после ранения вернулся в Северодвинск.
  • Полгодика в ЧВК «Вагнер» — и теперь свободны и чисты перед законом Дмитрий Фурсов и Станислав Белоусов, которые вместе в Кемеровской области убили мать двоих детей, приехавшую продавать машину. Им дали 39 лет на двоих, а отсидели они всего по четыре года. Владислав Канюс, который больше трех часов истязал и убивал Веру Пехтелеву в Кемерово, в июне отправился на СВО, не отсидев и трех лет из 17.
  • А на днях «условное освобождение» получил убийца и каннибал Денис Горин. Житель Анивы (город в Сахалинской области) был судим дважды: первое преступление он совершил в 2003 году, но был осужден на 10 лет и вышел в 2010-м по УДО. И почти сразу вместе с братом (тот до приговора не дожил) убил и съел еще одного человека, потом исполосовал до смерти еще одного. Совсем недавно он получил помилование и отправился в зону спецоперации.
  • «Сразу сказали: не ждите»

Александр говорит, что его цель — вернуть убийцу жены с фронта в колонию. Для этого он отправил обращение на имя генпрокурора Игоря Краснова, приложив копию уголовного дела. В Минобороны — на имя Сергея Шойгу. Подключает депутатов — от городских до Госдумы. Надежды на это, мягко говоря, немного.

Но Повилайко по суду должен выплатить детям и мужу убитой по два миллиона рублей (это не считая 220 тысяч по гражданскому иску, связанному с возмещением материального вреда). До сих пор не выплатил ни копейки.

— Нам сразу сказали: даже не ждите, потому что работы нет, выплачивать никто ничего не будет, — рассказывает Александр. — Он до этого нигде не работал. Если там [на СВО] что-то заработает, на эти деньги не распространяются ни кредиты, ни выплаты пострадавшим. И в случае его гибели эти деньги отдадут наследникам: женам, детям, матери. Ладно, я как-нибудь без этих денег обойдусь, выкручусь — детям бы отдали! Отсидел он всего лишь год…

ПОД ТЕКСТ

В 2017 году Георгия Станиславовича Повилайко (1992 года рождения, 20 апреля) осудили за кражу на полтора года условно (за то, что снял с карты своей знакомой 30 тысяч рублей). В 2018-м он сел на 2,5 года за грабеж (с применением насилия украл у собутыльника телефон, деньги и банковскую карту). Через год после освобождения, 23 августа 2021 года, изнасиловал и убил мать двоих детей. Суд вместе с апелляцией завершился 23 июня 2022 года. Еще через год с небольшим Георгий Повилайко вышел из колонии строгого режима поселка Заводской и отправился на СВО.

novayagazeta.ru

Chechenews.com

05.12.23.