Главная » Все Новости » В Мире » Исландия первая европейская страна, которая»заморозила» свою дипмиссию в России

Исландия первая европейская страна, которая»заморозила» свою дипмиссию в России

Исландия сообщила о приостановке с 1 августа работы своего посольства в Москве, объяснив это снижением до беспрецедентно низкого уровня политических, экономических и культурных связей с Россией.

Планы были анонсированы ещё в июне. Исландия стала первой европейской страной, «заморозившей» свою дипмиссию в России после начала полномасштабного российского вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Одновременно в Рейкьявике подчёркивают намерение расширять дипломатическое присутствие в Украине – в знак солидарности с Киевом в период российской агрессии. В этой связи отмечается подписание Рейкьявиком соглашения с Вильнюсом об использовании исландскими дипломатами помещений посольства Литвы в Киеве.

В МИД Исландии подчёркивают, что приостановку деятельности посольства страны в Москве не стоит рассматривать как разрыв дипломатических отношений. «Как только позволят условия, Исландия будет нацелена на возобновление операций», – отметили в министерстве.

В июне, реагируя на решение властей Исландии «заморозить» дипмиссию в России, Москва заявила, что данный шаг неизбежно вызовет ответную реакцию, напоминает France-Presse. «Мы учтём это недружественное решение при регулировании наших отношений с Исландией в будущем», – говорилось в заявлении МИД России.

Посольство Исландии в Москве, помимо России, представляло Рейкьявик в отношениях с Арменией, Беларусью, Кыргызстаном, Молдовой, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Теперь представительство будет осуществляться МИД Исландии. Всего у этой страны 18 посольств в зарубежных столицах.

www.svoboda.org

Chechenews.com

02.08.23.