Главная » Все Новости » Кадыров вступил в скрытую полемику с владельцем «ЧВК Вагнера» Пригожиным

Кадыров вступил в скрытую полемику с владельцем «ЧВК Вагнера» Пригожиным

«Глава Чечни» Рамзан Кадыров похвалил министерство обороны и его главу Сергея Шойгу, а также Генштаб российских вооружённых сил, заявив, что российские военные придерживаются «мудрой тактики» боевых действий в Украине.

При этом ранее Кадыров, не критикуя Шойгу прямо, не раз обрушивался с критикой как на тактику ведения боевых действий, так и на отдельных командиров. Его оценки часто совпадали с оценками основателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина, пишет Радио Свобода.

«Мы двигаемся вперёд во всех смыслах. Я хоть и сторонник быстрых форсированных действий на Украине, но и нынешняя тактика Генштаба очень обдуманная и щадящая», — написал Кадыров в телеграме, отметив, что «ситуация как в стране, так и в рядах наших боевых подразделений в разы лучше, чем была год назад».

«Каждый на своём месте работает слаженно и безупречно как часы: бизнесмены, сотрудники банков, депутаты Госдумы, госслужащие Администрации Президента, Правительства, офицерский состав Генштаба. Министр обороны и его заместители 24 часа в сутки находятся на боевом дежурстве» — пишет Кадыров. «Всё хорошо, граждане, не переживайте».

В свою очередь, Евгений Пригожин продолжает активно критиковать руководство Минобороны, включая — почти открытым текстом — самого Шойгу. Новый пост Кадырова, в котором тот негативно отзывается о военных, критикующих начальство, может трактоваться как полемика с Пригожиным, хотя тот и не упоминается — текст стилизован под обращение к рядовому бойцу.

«Наличие связи не означает, что нужно озвучивать и раскидывать по соцсетям внутренние вопросы. Они всегда будут! Когда вдруг видишь видео с жалобами нерадивого солдата, хочется спросить, а ты думаешь, на войне всегда бывает всего достаточно и вдосталь? Воин не кричит — воин решает. Необходимо искать решение задачи, а не собираться в кучку и писать публичные обращения. Закончились патроны? А почему заранее не предупредил вышестоящего офицера, что они на исходе? У хорошего бойца патроны ни с того ни с сего вдруг не заканчиваются», — пишет Кадыров. Именно Пригожин в последние недели жаловался на недостаток снарядов для «ЧВК Вагнера».

Пост Кадырова опубликован вечером в понедельник. Утром в тот же день появилось сообщение о его встрече с президентом России Владимиром Путиным. Аналитики американского Института изучения войны (ISW) отмечают, что глава Чечни использовал встречу, чтобы подчеркнуть роль чеченских бойцов на фронте, и добился положительной реакции Путина. При этом, как отмечает ISW, бойцы из Чечни сейчас играют «минимальную роль» на передовой и более активно присутствуют в тылу. «Кадыров поэтому мог опасаться потери расположения Путина, поскольку не мог продемонстрировать больших успехов» — отмечает ISW.

В понедельник в сводке этой же организации отмечалось, что Потери среди заключенных и наемников из «ЧВК Вагнера» под Бахмутом могут отпугнуть сторонников Евгения Пригожина. «Падение Пригожина, вероятно, напугает других кремлевских чиновников, таких как Кадыров, и заставит их умерить свои амбиции, чтобы избежать участи Пригожина», – говорится в сводке.

  • Кадыров, позиционирующий себя как «пехотинец Путина«, во время войны России против Украины подчеркнуто демонстрировал поддержку Пригожину. Более того, сотрудничали их структуры: известно, что отправленные на войну через Чечню «добровольцы» попадают и в «ЧВК Вагнера».
  • В прошлом октябре Кадыров опубликовал новый пост, назвав главу «ЧВК Вагнера» «дорогим братом» и «прирождённым воином». Параллельно он резко раскритиковал сдавшего украинский Лиман на тот момент командующего группой армии «Центр» генерала Александра Лапина, назвав его «бездарью». Критику генерала тогда поддержал Пригожин.
  • В феврале Институт изучения войны предполагал, что Кадыров не поддержит Пригожина в его противостоянии с министерством обороны. Эти выводы основывались на заявлениях Кадырова о «прекрасных слаженных отношениях» с ведомством.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

14.03.23.