Главная » Новости » Кадыров использует бойцов UFC: почему в США молчат?

Кадыров использует бойцов UFC: почему в США молчат?

Несмотря на то, что и чеченские спортивные клубы, и сам глава республики Рамзан Кадыров находятся под санкциями США из-за системных нарушений прав человека и поддержки войны в Украине, американские бойцы MMA продолжают приезжать в Грозный. И это играет на руку одиозному региональному лидеру, полагают опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты.

Одни из последних именитых бойцов UFC, побывавших в Чечне: бывший временный чемпион в легком весе Джастин Гейджи, экс-чемпион в полусреднем весе Камару Усман и экс-чемпион в легчайшем и наилегчайшем весе Генри Сехудо. Их отвезли на экскурсию в Российский университет спецназа в Гудермесе, где проходят подготовку так называемые добровольцы на войну в Украину, и дали пострелять из гранатомета и другого оружия.

Пользователи соцсетей из западных стран осудили спортсменов, хотя те и оправдывались, что с главой региона они якобы не встречались, а ездили на детский день рождения – предположительно, одного из сыновей Кадырова.

Кадырову показная дружба с бойцами UFC важна, считает аналитик по Северному Кавказу Гарольд Чемберс. Он приводит три основные причины: спортсвошинг (форма пропаганды, в которой используются спорт и спортсмены), создание мужественного образа и демонстрация своего влияния.

«Спортсвошинг позволяет Кадырову вести себя так, как будто его режим не настолько жесток и деспотичен, каким он является на самом деле, – ведь к нему приезжают международные бойцы. Это также способствует его попыткам позиционировать себя правителем в стиле Персидского залива: драки играют центральную роль в местных стереотипах идеализированной мужественности, и тесные связи с бойцами UFC позволяют Кадырову использовать этот стереотип себе на пользу», – поясняет аналитик.

Он привел в пример покровительство Кадырова бывшему чемпиону UFC из Дагестана Хабибу Нурмагомедову, которое дает возможность расширить свое влияние в регионе и за его пределами.

«Причина, по которой он так громко говорит об этих связях, заключается частично в рекламе своего режима, частично в хвастовстве и частично в насмешках над Штатами, поскольку именно там официально базируется UFC. И это указывает на то, что эти «рекламные жесты» Кадыров адресует на множество аудиторий – местную, региональную и международную», – говорит Чемберс.

Общение с бойцами UFC и культовыми «крутыми парнями» в целом должно улучшить имидж Кадырова как мачо – ему нравится, когда его считают одним из этих «железных мужчин», отмечает профессор политологии факультета общественных наук Карлова университета Праги Эмиль Аслан.

«Кадыров обычно выглядит в более выгодном свете рядом с этими бойцами – зная репутацию, связи и темперамент чеченского руководителя, они склонны проявлять уважение к нему. Его благодарят за щедрые подарки, выражают восхищение его дворцами и впечатляющим центром Грозного, восстановление которого Кадыров считает своей заслугой. Для довольно большой части чеченского населения это работает хорошо. По всей России это помогает поддерживать имидж главы Чечни как «крутого» человека, силача», – считает политолог.

Ни санкции, ни явное использование Кадыровым спортсменов для поддержания своего имиджа, похоже, не отталкивает звезд лиги смешанных единоборств UFC от дружбы с ним.

Артур Бетербиев
Артур Бетербиев

Летом 2022 года журналисты издания The Guardian упрекнули российского боксера чеченского происхождения Артура Бетербиева за дружбу с Кадыровым. Спортсмену напомнили, что помимо российского он также имеет гражданство Канады, живет, тренируется и выступает в этой стране, однако продолжает приезжать с визитами к главе Чечни, фотографироваться с ним и принимать подарки. Журналисты подчеркивали, что Кадыров «использует спорт для укрепления своего культа личности», а продолжение взаимодействия с ним может быть расценено как нарушение санкций.

В сентябре 2022 года Управление по контролю за иностранными активами Минфина США внесло главу Чечни и членов его семьи в черный список лиц, с которыми гражданам и резидентам страны запрещено вести бизнес. В пресс-релизе было сказано, что, «публично называя себя «пехотинцем Путина», Кадыров получил звание генерал-лейтенанта за свою роль во вторжении России в Украину. Связанные с Кадыровым чеченские подразделения действовали в Буче, где российские войска совершали зверства и разрушали дома».

Камару Усман, Джастин Гейджи, Генри Сехудо на военном полигоне в Чечне. Скриншот сюжета ЧГТРК "Грозный"
Камару Усман, Джастин Гейджи, Генри Сехудо на военном полигоне в Чечне. Скриншот сюжета ЧГТРК «Грозный»

Визит же Гейджи, Усмана и Сехудо в Чечню хоть и вызвал большое возмущение в соцсетях, но остался без реакции со стороны руководства UFC. Президент лиги Дана Уайт ранее, правда, появлялся на совместных снимках с сыном Кадырова – Эли Кадыров. В октябре 2022 года на турнире UFC 280 в Абу-Даби Эли и боец смешанных единоборств чеченского происхождения гражданин Швеции Хамзат Чимаев сделали совместное селфи с Уайтом. Оно было опубликовано в инстаграм-аккаунте, аффилированном с Кадыровым.

Чимаев – действующий член UFC, который регулярно подвергается критике за дружбу с находящимся в санкционных списках главой Чечни. Сам Кадыров неоднократно подчеркивал, что Чимаев является его любимым бойцом. В 2021 году последний получил из рук Кадырова ключи от «Мерседеса», а в 2022 году для свадебного кортежа спортсмена были перекрыты главные проспекты Грозного.

Рамзан Кадыров и Хамзат Чимаев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пир во время войны. Как Кадыров женил чеченского бойца UFC Чимаева

Показательная близость и любимого бойца, и сына с Уайтом не помешала Кадырову в декабре 2022 года, после ничьей в поединке между российским бойцом Магомедом Анкалаевым и поляком Яном Блаховичем, обратиться к президенту UFC с претензиями: «Ээээй, Дана Уайт, куда тебя уносит? Сохрани лицо лиги, собственное лицо. Признай ошибку, отдай пояс настоящему победителю и извинись за этот спектакль». Реакции на этот выпад не последовало.

Кстати, лига UFC продолжила хранить молчание, даже когда на поездку трех американских бойцов в Чечню обратил внимание Госдепартамент США. Надо отметить, что спикер Госдепартамента ограничился обычными рекомендациями не посещать Россию, но не уточнил, будут ли приняты какие-либо меры по отношению к спортсменам.

Американский аналитик Пол Гобл, комментируя эту ситуацию, сетует, что подобное отсутствие реакции со стороны Госдепартамента ему непонятно. По его словам, это может быть связано с тем, что эта поездка стала не слишком известной, поэтому бойцы остались «вне радаров» публики и представителям правительства США не пришлось на них реагировать.

Видимо, UFC не комментирует как выпады главы Чечни, так и дружбу своих спортсменов с ним по той же причине. Аналитик Гарольд Чемберс считает, что руководители лиги предпочитают просто переждать, надеясь, что в конце концов критики умолкнут. Их связи с диктаторами не ограничиваются лишь Кадыровым, и, разумеется, им бы не хотелось попасть под расследование со стороны госорганов США, добавляет Чемберс.

Журналист-расследователь, колумнист The New York Times и The Guardian Карим Зидан в комментарии для редакции Кавказ.Реалии отметил, что UFC редко принимают меры, если проблема не связана с тем, что влияет на их практический результат – прибыль или на их легитимность в качестве промоушена.

«Правительству США явно известно об отношениях между бойцами UFC и Кадыровым, но вряд ли лига предпримет действия, чтобы дистанцироваться от этих бойцов, если они не столкнутся с последствиями со стороны администрации США, будь то предупреждение или штрафы», – полагает журналист.

По словам Зидана, UFC не рассматривает связь Кадырова с бойцами как проблему организации и не считает, что делает что-то неправильное или противозаконное, несмотря на продолжающиеся санкции в адрес «главы Чечни».

Редакция Кавказ.Реалии несколько раз пыталась запросить комментарии по данной теме у UFC, однако ни на одно из наших обращений не было никакого ответа.

  • В декабре 2017 года Минфин США внес главу Чечни в санкционный «список Магнитского». В ведомстве возложили на него ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие нарушения международно признанных прав человека.
  • В 2020 году Absolute Championship Akhmat была внесена в санкционные списки США на основании «Глобального акта Магнитского», который Вашингтон использует для преследования лиц, заподозренных в нарушении прав человека.
  • В июле 2022 Государственный департамент США ввел новые санкции против «главы Чечни» Рамзана Кадырова за пытки, внесудебные казни и другие нарушения прав человека. Санкции также введены против жены главы Чечни Медни Кадыровой и его дочерей.
  • Управление по контролю за иностранными активами Минфина США внесло в «черный список» лиц, с которыми гражданам и резидентам США запрещено вести бизнес, «главу Чечни» Рамзана Кадырова и ряд членов его семьи. Санкции против Кадырова и его родственников введены в связи с войной в Украине.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

06.01.23.