Главная » Все Новости » Кадыров опубликовал видео со встречи с главой МЧС Куренковым: что не так с роликом

Кадыров опубликовал видео со встречи с главой МЧС Куренковым: что не так с роликом

«Глава Чечни» Рамзан Кадыров опубликовал видео, на котором он встречается с федеральным министром по чрезвычайным ситуациям Александром Куренковым. В видео- и звукоряде этого ролика есть ряд странностей.

В телеграм-канале Кадырова утверждается, что встреча прошла в рамках его рабочей поездки в Москву. На опубликованном ролике Куренков подробно рассказывает о работе по разминированию в Шалинском районе Чечни, которую ведет МЧС, и называет текущую дату – 21 сентября.

Кадыров реагирует на рассказ Куренкова словами, не связанными с темой разминирования в Шалинском районе. «К МЧС у нас вопросов нет, сотрудники МЧС выполняют везде задания, выполняют свою работу, участвуют в СВО («специальная военная операция» – так российские власти называют войну в Украине. – Прим. ред.) везде», – говорит он.

Прямая речь Кадырова в 54-секундном ролике занимает не более десяти секунд, его голос заметно «фонит» по сравнению с голосом министра. Телеведущая Ксения Собчак предположила, что запись слов Кадырова была наложена на видеоряд отдельно. Максимальное время непрерывного нахождения Кадырова в кадре смонтированного с частой перебивкой кадра ролика не превышает примерно семи секунд.

Фото из телеграм-канала Андрея Куренкова
Фото из телеграм-канала Андрея Куренкова

Не ясно, где именно происходила съемка. 12 сентября губернатор Новгородской области Андрей Никитин отчитался в своем телеграм-канале о встрече с Куренковым, сопроводив публикацию совместной фотографией, сделанной, предположительно, в кабинете Куренкова.

Фото с сайта МЧС
Фото с сайта МЧС

Там же министр в июле встречался с чиновниками назначенных Россией администраций так называемых «ЛНР» и «ДНР».

Встреча Куренкова с Кадыровым происходит в другом помещении. Не совпадают, в частности, размер кабинета, его планировка, отделка, мебель, оформление окон и так далее. На видео с Кадыровым телефоны правительственной спецсвязи стоят на тумбе у окна, к которому прислонена большая фотопанорама Кремля.

Обычно у высокопоставленных чиновников эти телефоны располагаются на приставном столе непосредственно у рабочего стола, как это видно на фотографии Андрея Никитина.

В кадре видео встречи с Кадыровым есть поднос с минеральной водой – похожий ассортимент бутылок был на подносе в палате Центральной клинической больницы, где, как утверждает Кадыров, он накануне навещал своего заболевшего дядю.

Вечером 21 сентября предположительно связанный с силовиками телеграм-канал ВЧК-ОГПУ сообщил о «странных событиях» на территории Центральной клинической больницы: «Сначала один за другим въехало несколько кортежей (по 4-5 машин), в том числе с мигалками.

На машинах либо чеченские номера, либо внутри жители Чечни. Все они направлялись к пятому терапевтическому корпусу и реанимации. Он оказался оцеплен крепкими людьми из Чечни. А вскоре после этого на территорию ЦКБ сел вертолет».

По данным сайта Flight Radar, личный самолет Кадырова, который накануне вылетал из Москвы в Грозный и вскоре вернулся, остается в Москве.

  • Накануне глава Чечни опубликовал видео, на котором он навещает в больнице своего дядю Магомеда Кадырова. Как утверждается, видео записано 20 сентября в Центральной клинической больнице управделами президента России в Москве. Ролик появился на фоне сообщений о резком ухудшении здоровья Рамзана Кадырова.
  • На прошлой неделе в СМИ стали распространяться слухи о резком ухудшении здоровья главы Чечни и его лечении в ЦКБ. В середине недели несколько чеченских оппозиционных каналов без ссылок на источники сообщили, что Рамзан Кадыров находится в коме.
  • В воскресенье в телеграм-канале Кадырова появилось видео с его участием. На кадрах «глава Чечни» идет по аллее и советует «всем, кто в интернете не может отличить правду от лжи, прогуляться на свежем воздухе и привести мысли в порядок». О своем здоровье Кадыров ничего не говорит. Утверждается, что запись сделана в Грозном, но ни это, ни дата съемки доподлинно не установлены.
  • В свою очередь, телеграм-канал ВЧК-ОГПУ, предположительно связанный с российскими правоохранительными органами, со ссылкой на свои источники сообщал, что с утра воскресенья к ЦКБ съезжались автомобили с чеченскими номерами и что их пропускали на территорию больницы без досмотра. Подтверждения этой информации нет.
  • Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков дважды на этой неделе отказался отвечать на вопросы о состоянии здоровья Кадырова.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

22. 09.23.