Главная » Все Новости » Каждое третье уголовное дело в Ингушетии связано с наркотиками – за год их стало в полтора раза больше

Каждое третье уголовное дело в Ингушетии связано с наркотиками – за год их стало в полтора раза больше

Северокавказские республики оказались в числе регионов с наибольшей долей преступлений по наркотическим статьям, свидетельствуют данные МВД.

Республика Ингушетия по этому показателю оставила далеко позади все регионы страны – почти треть (28%) регистрируемых здесь преступлений связаны с наркотиками.

Ситуация с количеством дел по обвинениям, связанным с наркотиками, не лучше и в соседних республиках: в Кабардино-Балкарии подобный состав имеет 19 из 100 дел, в Северной Осетии и Дагестане – 15 из 100.

В Чечне более 13% уголовных обвинений связано с наркотиками. Единственная северокавказская республика, которая не упоминается в статистике МВД за январь-ноябрь 2023 года – Карачаево-Черкессия: ведомство дает информацию лишь о регионах с самыми высокими и самыми низкими показателями.

Помимо лидерства по количеству «наркотических» дел в общем числе преступлений Ингушетия заняла третье место в стране по темпам роста количества таких дел. За год обвиняемых в употреблении, распространении или продаже наркотиков в республике стало в полтора раза больше – рост на 53%. В Чечне и Карачаево-Черкесии количество таких дел, напротив, уменьшилось – на 22% и 20% соответственно.

Работающие на Северном Кавказе правозащитники и адвокаты отмечают, что большая часть наркотических уголовных дел сфальсифицирована самими полицейскими, причём по самым различным мотивам. Фигурантами дел статье об употреблении наркотиков становятся даже исламские религиозные деятели, являются противниками их употребления.

Так, к полутора годам колонии за наркотики приговорили имама мечети Кисловодска Курмана-Али Байчорова. Сам он рассказывал, что ему подбросили вещества в связи с конфликтом вокруг строительства мечети с минаретом в центре Кисловодска.

  • В ноябре Малгобекский горсуд Ингушетии признал трех бывших сотрудников полиции виновными в мошенничестве и грабеже, а одного из них также и в незаконном хранении наркотиков. По версии обвинения, в двух случаях полицейские вынуждали местных жителей заплатить за то, чтобы не доставлять их на освидетельствование на предмет употребления наркотиков. Также у стационарного поста ДПС в Малгобекском районе они открыто похитили у мужчины 250 тысяч рублей.
  • В том же месяце в Ингушетии арестовали двух полицейских по статьям о превышении должностных полномочий и незаконном обороте наркотиков. По данным следствия, они подбросили наркотики местному жителю, а затем возбудили против него дело.
  • Суд в Сочи признал бывших сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков виновными в фальсификации доказательств и превышении должностных полномочий. Их приговорили к срокам от 4,5 до 5 лет лишения свободы.

Chechenews.com

05.01.24.