Главная » Война в Украине » Кива был застрелен в результате спецоперации СБУ: подробности смерти предателя Украины

Кива был застрелен в результате спецоперации СБУ: подробности смерти предателя Украины

О смерти бывшего украинского политика, который перешел на сторону России, первыми заявили российские СМИ.

Вечером в среду, 6 декабря, они написали, что Кива найден мертвым в Подмосковье. Труп якобы обнаружили в коттеджном поселке под Одинцово. Преступник был ликвидирован из стрелкового оружия.

На левой части лица предателя была гематома, а на правом виске — резаная ран, сообщает Mash в Telegram.

 

«Окровавленное тело Ильи Кивы обнаружили лежащим на снегу на территории парковой зоны отеля «Величъ Country Club» в деревне Супонево», — отмечается в сообщении.

 

«Величъ Country Club» находится в деревне Супонево, расположенной в Одинцовском районе Московской области.

«…Кива получил смертельное ранение в лесопарке и, истекая кровью, какое-то время шел по тропинке в сторону основного здания отеля. Тело без признаков жизни было обнаружено в двух-трех минутах ходьбы от отеля. Предварительно, «резаная» рана, и есть огнестрельное ранение, которое за обильным кровотечением не разглядели сотрудники правоохранительных органов», — написал Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ», ссылаясь на источник.

 

Российский пропагандистский канал РИА также опубликовал информацию о смерти беглого экс-депутата, ссылаясь на экстренные службы, и уточнил, что тело нашли в селе Супонево.

 

 

«Тело, вероятно, экс-депутат Верховной Рады Кивы найден в подмосковном селе Супонево Одинцовского района, сообщили РИА «Новости» в экстренных службах», – говорится в сообщении.

 

Кива родился в Полтаве 2 июня 1977 года. Он был депутатом Верховной Рады IX созыва. По данным СМИ, покинул территорию Украины 30 января 2022-го. Выехал сначала в Испанию, а оттуда – в российскую столицу Москву.

После начала полномасштабного вторжения пророссийский политик открыто стал на сторону Кремля, заявив, что «украинскому народу нужно освобождение». Принимал участие в эфирах роспропаганды, транслировал российские нарративы и даже обращался к диктатору Владимиру Путину с просьбой ликвидировать президента Украины Владимира Зеленского.

 

Решением 335 парламентариев он был лишен мандата нардепа. Также имя предателя внесли в санкционный список СНБО.

 

В 2023 году Лычаковский районный суд города Львова признал Илью Киву виновным в публичных призывах к свержению конституционного строя и захвату государственной власти, государственной измене, в использовании символики коммунистического тоталитарного режима и в публичных призывах к агрессивной войне.

 

В эфире телемарафона информацию о ликвидации подтвердил и представитель ГУР Андрей Юсов.

 

«Можем подтвердить, что Кива — «все». И такая судьба будет постигнуть и других предателей Украины, а также приспешников Путинского режима», — сказал он.

censoru.net

Chechenews.com

07.12.23.