Главная » Все Новости » В Мире » Кремль теряет последних союзников в Европе

Кремль теряет последних союзников в Европе

В последние недели все больше становится очевидным, что Россия постепенно теряет своих последних союзников в Европе. В их число, кроме Венгрии во главе с «другом Кремля» Орбаном, всегда входила традиционно чрезвычайно пророссийская Сербия.

Конечно, на уровне публичного дискурса политические и общественные деятели Сербии пытаются заверить российских партнеров в своей приверженности, однако официальные заявления сербских властей, а главное – целый ряд экономических решений свидетельствуют об обратном.

Сербия отказывается покупать российские энергоносители

В первую очередь это касается импорта российских энергоносителей в Сербию, который в ближайшее время планируется почти полностью остановить. Так, 21 августа сербский президент Александр Вучич напомнил гражданам, что с 1 ноября 2022 года из-за санкций Белград не сможет получать нефть из России. Поэтому, по его словам, Сербия готовит альтернативу закупке российского топлива и попытается закупать нефть в других странах.

Например, планируется импортировать нефть из Азербайджана в 2023 году и до максимума увеличить запасы газа в газохранилищах на нынешнюю зиму. Кроме того, президент Вучич заявил о желании Сербии закупить около 2 млн тонн угля у Китая и Индонезии для ТЭЦ, производящих около 70% электричества в стране. «Мы должны платить цену войны на европейской земле», – сказал сербский президент, в то же время заверив, что сербы не пострадают из-за этого: «Мы будем брать (нефть в Ираке)… Я также попытаюсь поговорить с Венесуэлой. Мы можем брать отовсюду. Мы не брезгуем».

Все это наглядная иллюстрация того, как экономическая целесообразность побеждает политическую риторику. Сербы могут сколько угодно поддерживать российскую политику, проводить митинги и акции протеста в своих городах, но мало что изменит тот факт, что Сербия почти полностью зависит от европейских стран. Страна географически находится почти в центре Европы, что обуславливает почти полную транспортную и инфраструктурную взаимосвязанность. Внешний товарооборот и инвестиции в Сербии на 70-80% приходится на западные страны, поэтому ни Россия, ни Китай не спасут страну при попытке противопоставить себя европейской экономической политике.

Поэтому очень правильны слова сербского вице-премьера, министра энергетики Зораны Михайлович, которая отметила, что глава МИД России Сергей Лавров «злоупотребляет отказом Белграда от введения санкций против России» и выдает ее в поддержку сербских властей специальной военной операции РФ в Украине. Фактически это означает, что Сербия все активнее дистанцируется даже от намеков об официальной поддержке военной агрессии России в Украине.

Главная причина всех этих решений и заявлений более чем очевидна – Республика Сербия с 2012 года является кандидатом в члены Евросоюза, и будущее страны вне европейской интеграции кажется практически бесперспективным. Более того, европейские лидеры периодически стимулируют Сербию более решительно двигаться по пути евроинтеграции. Так 29 августа канцлер ГерманииОлаф Шольц призвал к кардинальным реформам Евросоюза с целью подготовить его к принятию новых членов, в том числе и Сербии. «Страны Западных Балкан, Украина, Республика Молдова и в перспективе Грузия должны стать частью ЕС. Это расширение в пользу Европейского Союза», – заявил он, выступая с речью в Карловом университете в Праге.

Заявление канцлера Шольца можно считать положительным сигналом руководству Сербии, которое за несколько дней до этого также согласилось на серьезные компромиссы по транспортному сообщению из Косово. «Косовские сербы, как и все остальные граждане, смогут свободно путешествовать между Косово и Сербией, используя свои идентификационные карты», – сообщил Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Сербия на всякий случай уточнила, что это не означает признания независимости Косово, но можно отметить факт деэскалации ситуации на границе между Сербией и Косово. Таким образом, вероятный конфликт, который мог посеять хаос в центре Европы и был бы сейчас на руку Кремля, имеет все шансы быть урегулирован.

Шпионские игры с Россией – последние «подарки» Кремлю

Также официальные лица Сербии опровергли договоренность с Россией о выдаче бывшего генерала Службы безопасности Украины Андрея Наумова, которому якобы было предложено убежище в обмен на показания против президента Владимира Зеленского. Если Сербия сдержит свое слово, это будет еще одним свидетельством разрыва одного из многочисленных каналов связи с Россией и однозначно полезным моментом для Украины.

Можно лишь догадываться, какую чепуху может озвучить человек, решившийся на государственную измену и переход на сторону оккупантов, поэтому необходимо лишить Россию любых шансов использовать эту ситуацию в свою пользу. С другой стороны, достаточно высока вероятность что именно в таких «небольших» делах, как выдача генерала-перебежчика Сербия будет все же играть на стороне России, чтобы хоть как-то компенсировать глобальный экономический ущерб Кремля от потери сербского энергорынка.

Chechenews.com

02.09.22.