Главная » Новости » Кубанского блогера осудили на восемь с половиной лет по статье о «фейках» об армии

Кубанского блогера осудили на восемь с половиной лет по статье о «фейках» об армии

Новокубанский райсуд Краснодарского края признал блогера Александра Ноздринова, известного под ником «Саня Новокубанск», виновным в распространении «фейков» про российскую армию.

Ноздринова приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима с запретом на работу в СМИ на четыре года.

По информации правозащитного проекта «Сетевые свободы», приговор вынесен по пунктам соответствующей статьи уголовного кодекса, касающимся распространения «фейков» из корыстных побуждений и по мотивам ненависти.

По версии следствия, Ноздринов якобы получил 1000 рублей за публикацию в телеграме легших в основу обвинения фотографией разбомбленной многоэтажки в Киеве с подписью «Украинские города после прихода освободителей».

«Доказательством» стали показания засекреченного свидетеля, при этом Ноздринов отрицает саму свою причастность к этому телеграм-каналу. В материалах дела, отмечают «Сетевые свободы», отсутствует номер телефона, привязанный к каналу, и сведения об устройстве, с которого осуществлялось администрирование ресурса.

  • 20 сентября Ноздринов в письме жене заявил о возможной подготовке силовиками провокации против него – он полагает, что полицейские могут попытаться подбросить ему запрещенные предметы.
  • 17 сентября прокуратура запросила Ноздринову наказание в виде девяти лет лишения свободы – почти максимально возможное по статье о «фейках» об армии.
  • Ранее заседания суда по делу Ноздринова официально закрыли для журналистов и общественных слушателей. Сейчас они проходят в кабинете судьи Аладьевой.
  • В феврале 2023 года адвокат Ноздринова заявляла о заинтересованности судьи в исходе дела и оказании давления на защиту.
  • В марте 2023 года в деле Ноздринова нашли сфабрикованные доказательства: эксперт, привлеченный стороной защиты, заявил о признаках монтажа в скриншотах публикаций в соцсетях, на основании которых и было возбуждено уголовное дело.
  • Ноздринов вел ютьюб-канал «Саня Новокубанск», где публиковал ролики с критикой действий силовиков.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

30. 09.23.