Главная » Новости » Тенгиз Аблотия: Путин-имитация

Тенгиз Аблотия: Путин-имитация

A carnival float with a paper-mache caricature of Russia's President Vladimir Putin drives past revellers during the traditional Rose Monday carnival parade in the western German city of Duesseldorf February 16, 2015. The Rose Monday parades in Cologne, Mainz and Duesseldorf are the highlight of the German street carnival season. REUTERS/Ina Fassbender (GERMANY - Tags: POLITICS SOCIETY) - RTR4PSYK

Недавно ЕС наконец признал существование того, о чем совсем недавно не говорил никто, а кто все-таки говорил, то сталкивался с наивным недопониманием со стороны европейских чиновников — российской внешней пропаганды.

То, что СМИ страны ведут ожесточенную работу по массовому одичанию населения внутри РФ, известно было всем, и никого уже не удивляли многочисленные телепрограммы, упорно вдалбливающие зрителям искаженную, характерную скорее для психически неуравновешенных, нездоровых людей, картину мира, которая преобладает в Кремле.

Об этом прекрасно известно всем, и понятно, что когда речь идет о действиях российского правительства внутри страны, реакция Запада ограничивалась неодобрительным взглядом и озабоченно-сожалеющими заявлениями. Однако, в конце концов выяснилось, что Москве недостаточно дебилизации собственного населения, теперь она усиленно занимается пропагандой своих ущербных ценностей по всему миру.

Началось это всего несколько лет назад, когда в Кремле кто-то услышал красивое и диковинное слово «мягкая сила», а позднее понял, что иногда правильно и толково преподнесенной ложью можно достичь намного больше, чем пушками и танками.

В конце концов в современном мире вопрос любимца сегодняшней российской элиты Сталина «Кто такой Папа Римский, и сколько у него дивизий?» звучит неактуально – и наглядное тому свидетельство – СССР, которые просто обвалился, как беспомощная туша. Сотни тысяч вагонов вооружений и баллистические ракеты ему не помогли.

Первой ласточкой стала англоязычная телекомпания «Раша тудей», которая в начале не вызывала ничего кроме иронии и колкостей со стороны западных чиновников.

Затем началась яростная психическая атака на страны бывшего СССР – на них был направлен целый град обличительной информации о загнивающем Западе, о том, что Америка превратит всех нас в геев, и что единственное наше спасение – в союзе с великой державой, отстаивающей по всему миру моральные, нравственные, традиционные, и консервативные ценности.

На это мало кто обращал внимание, но после того, как 3 млн. русских немцев вдруг оказались в полной власти ОРТ и РТР, когда вдруг выяснилось, что живущие в Берлине выходцы из СССР с пеной у пасти отстаивают право России на Крым – Запад очнулся и понял что пора дать ответ кремлевским геббельсам.

Собственно резолюция ЕС по этому поводу вряд ли принесет какие-либо ощутимые изменения, однако это уже сигнал к тому, что наличие проблемы признали, а это уже кое-что – по крайней мере, европейские эксперты и политики больше не будут крутить пальцем у виска в адрес тех из бывших советских республик, кто будет им рассказывать о российской пропаганде.

На самом же деле все то, что сейчас происходит – совсем не ново, и уже было не раз и не два. Имперской России, ленинскому, а затем и сталинскому СССР всегда удавалось находить себе союзников на Западе – это могли быть маргиналы вроде какого-нибудь Дина Рида в брежневский период, а могли быть и вполне серьезные, если не сказать великие деятели западной культуры вроде английского писателя-фантаста Герберта Уэллса.

То же самое продолжается и сейчас – разве что масштаб сторонников современной путинской России помельче, но по сути – то же самое. У шизоидного российского президента есть немало поклонников на Западе – и это не только Мари Ле Пен, которую он банально купил. В любви к российскому президенту признаются самые разнообразные силы на Западе – от греческих левых, до немецких правых.

Это довольно опасная ситуация, учитывая, что в условиях нынешней нестабильности в Европе, к власти может прийти кто угодно – от ультралевых друзей Путина в лице греческой Сиризы, до французских правых в лице Мари Ле Пен, или нынешнего кандидата в президенты Франсуа Фийона.

Как такое возможно? Каким образом человеконенавистнической идеологии русского мира удается найти себе хоть одного союзника на Западе, а уж тем более не одного и не двух?

Дело тут в масштабах лжи, и умелой имитации, к которой прибегали еще большевики. Русские – большие мастера пускать пыль в глаза, и показать себя защитниками ценностей на которые им на самом деле глубоко наплевать.

Коммунисты изображали из себя защитников рабочего класса и крестьянства, хотя на самом деле ни одна власть даже в России не обращалась с трудовым людом и сельскими жителями более по-свински, чем красноперые.

То же самое и социальная справедливость разговорами о которой СССР удалось привлечь под свои флаги немало людей на Западе. При том, что даже самая отсталая и бедная европейская страна была в сотни раз ближе к социальной справедливости, чем Союз, который на самом деле был исключительно несправедливой страной бесправных спивающихся трудяг и погрязшей в роскоши партийной и околопартийной элиты.

Таким образом советская пропаганда работала. Ее последствия мы видим до сих пор – портреты убийцы и авантюриста Че Гевары на сотнях тысяч футболок, и охи-вздохи по недавно умершему Фиделю, который за 50 лет высосал все соки из некогда вполне приличной страны.

Почему, казалось бы, взрослые, и вполне состоявшиеся люди верили в эту сказку – понять трудно. Наверное потому, что им было все равно, и потому, что очень безопасно быть марксистом, сидя на лужайке перед Принстоном.. К тому же плыть против течение всегда модно, круто и сексуально.

Сегодня Россия позиционирует себя перед всем миром в другом качестве – сегодня на нее молятся все ультраправые, все гомофобы, противники миграции, религиозные фанатики. Каждый из них видит в Путине что-то свое. И это то, чего в Путине нет и никогда не было.

Весь сегодняшний имидж Путина на Западе – имидж эффективного лидера, защитника интересов своей страны, консерватора, противника нелегальной миграции, сторонника традиционных ценности, морали и нравственности – полнейшая труха. Имитация в чистом виде.

Путин никак не может быть назван эффективным менеджером – как можно считать эффективным менеджером человека, который профукал 16 лет исключительно высоких цен на нефть и газ, и стоило им упасть – как страна отскочила назад лет на 10? Как можно считать эффективным менеджером человека, который даже не попытался хотя бы побороться с коррупцией, который не справился с организованной преступностью, и у которого в стране целые регионы контролируют бандиты?

Путин никак не может считаться защитником интересов своей страны – ведь только исключительно нездоровое сознание может считать военные эксперименты в тысячах километров от России – ее национальными интересами.

О каких национальных интересах может идти речь, если страна, у которой в земле 40% всех мировых богатств, гордится тем, что у нее уровень жизни выше, чем в Грузии и Украине, у которых в земле по сути нет ничего стоящего?

Отторжение Крыма может при определенном скотском образе мыслей считаться достижением – территория как никак. Но за 16 лет — только Крым… Это все, чем может похвастаться эффективный менеджер?

Западные поклонники «эффективного Путина» не могут понять, что относительная стабильность России это не заслуга великого кормчего, а стечение обстоятельств – прежде всего высоких цен на природные ресурсы.

Ну и кроме того, в России еще при Ельцине появился бизнес-класс, который что-то делает, что-то производит, импортирует, экспортирует… Путину тут спасибо говорить не за что…

Путина обожают противники миграции во всем мире. И тут – тоже промах. Имитация чистейшей воды. Даже если принять за аксиому, что миграция — это однозначно плохо – то и тут, позиция Путина ничем не лучше, чем у большинства европейских лидеров.

В самой России положение с миграцией ничуть не лучше, чем в Европе, разве что география иная. В России миллионы нелегалов, также как в Европе. В России есть целые группы национальных меньшинств, которым можно все – прежде всего – северокавказцы, которые нигде и никогда не упускают из рук возможности унизить русских – будь-то в армии или на улице.

Путин как лидер антимиграционной волны в Европе — это абсолютный абсурд, самая что ни есть имитация.

Ну и совсем смехотворно звучит Путин как носитель консервативных, морально-нравственных ценностей. Пожалуй нет на свете страны, которая была бы так бесконечно далека от любых, самых минимальных консервативно-морально-нравственных ценностей, как Россия.

Это просто смешно. Страна, занимающая первое место в мире по количеству абортов на душу населения – учит весь мир морали и нравственности. Страна, занимающая первое место в мире по показателю детей, брошенных родителями – учит морали американцев, которые ездят по всему миру и берут на воспитание безнадежных детей-инвалидов – тех самых, которых на свалку выкинули высокоморально-высоконравственные народы вроде россиян…

Нет в Европе страны более аморальной и безнравственной, чем Россия. В общем, это было бы ее личное дело, если б не стремление россиян учить весь мир уму-разуму. Учить весь мир тому, чего у самих отродясь не было, и не будет – нравственности и морали.

Путин, которого обожают обиженные по всему миру – это миф. Имитация в чистом виде. Не существует никакого эффективного менеджера, защитника интересов страны, и блюстителя морали. Есть только пахан, возглавляющий самую эффективную в мире ОПГ, которая под прикрытием болтовни о великой морали и консервативных ценностях, занимается банальным разграблением страны.

Как сказал журналист Леонид Радзиховский, «из всех ценностей россияне выбирают самые вечные – золото и бриллианты».

Нам, живущим по соседству с этим балаганом, все это хорошо известно.. Хорошо было если б европейцы, которые сегодня молятся на консервативно-морально-антимиграционного Путина, открыли глаза и увидели тонны лапши, которая уже свешивается с их ушей.

Тенгиз Аблотия

Источник: apsny.ge

02.12.16.