Главная » Война в Украине » Минобороны РФ подтвердило удар ВСУ по десантному кораблю «Новочеркасск»

Минобороны РФ подтвердило удар ВСУ по десантному кораблю «Новочеркасск»

В Министерстве обороны России подтвердили удар ВСУ по десантному кораблю «Новочеркасск». Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на российское военное ведомство, корабль получил повреждения.

Также утверждается, что российские военные сбили два украинских Су-24, которые запустили ракеты по десантному кораблю «Новочеркасск». В ВСУ это отрицают.

Глава аннексированного Россией Крыма Сергей Аксёнов заявил, что в результате атаки на порт Феодосии один человек погиб, ещё двое получили ранения.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу проинформировал о случившемся президента России, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Воздушные силы ВСУ ранее заявили, что около половины третьего ночи тактическая авиация атаковала крылатыми ракетами большой десантный корабль Черноморского флота России «Новочеркасск» в Феодосийском районе.

Командующий Воздушными силами Украины Николай Олещук заявил, что цель была успешно поражена.

Большой десантный корабль "Новочеркасск" (архивное фото)
Большой десантный корабль «Новочеркасск» (архивное фото)

«А флота в России становится всё меньше! В этот раз вслед за флагманом ЧФ РФ – крейсером «Москва» – следует большой десантный корабль «Новочеркасск“. Благодарю пилотов Воздушных сил и всех причастных за филигранную работу», – написал командующий Воздушными силами Украины.

Позже представитель ВСУ Юрий Игнат сообщил, что удар был нанесен ракетами Storm Shadow/SCALP, а российскую ПВО удалось обойти с помощью «определенных тактических приемов и хорошего западного вооружения». Игнат предположил, что при ударе взорвались боеприпасы. Корабль не подлежит восстановлению, утверждает представитель ВСУ.

Президент Украины заявил, что благодарен ВСУ за удар по Феодосии. «Благодарен нашим Воздушным силам за эффектное пополнение российского подводного Черноморского флота ещё одним судном», — написал Владимир Зеленский в телеграме.

О взрывах, пожаре и затем повторном мощнейшем взрыве в порту Феодосии сообщали и российские, и украинские источники.

Телеграм-канал «Мэш» со ссылкой на местных жителей написал о «громких хлопках» и клубах дыма в районе феодосийского порта. Автомобильное движение по Крымскому мосту на некоторое время останавливалось.

«В Феодосии в 03:31 раздался громкий взрыв, и теперь в порту что-то горит […] детонация продолжается. Говорят, в какой-то корабль попали», – пишет украинский телеграм-канал «Крымский ветер».

По сообщению «Известий« и РЕН ТВ, в результате атаки ВСУ в Феодосии повреждено здание железнодорожного вокзала. По их данным, взрывной волной выбило окна. «Крымская железная дорога» объявила об изменении маршрута пригородных поездов из Феодосии в Джанкой «по техническим причинам».

Иногда они возвращаются. Бежит ли Черноморский флот из Севастополя?

Феодосия — город на юго-востоке аннексированного Крымского полуострова. В её порт после серии украинских ударов по Севастополю была перебазирована часть кораблей российского Черноморского флота.

www.svoboda.org

Chechenews.com

26.12.23.