Главная » Новости » Минюст внес чеченского историка и журналиста Майрбека Вачагаева в реестр «иноагентов»

Минюст внес чеченского историка и журналиста Майрбека Вачагаева в реестр «иноагентов»

Министерство юстиции России объявило «иностранным агентом» Майрбека Вачагаева – чеченского историка и журналиста Радио Свободная Европа/Радио Свобода, ведущего подкаста Северо-Кавказской службы «Хроника Кавказа»

По мнению ведомства, Вачагаев «принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, осуществлял деятельность, направленную на формирование антироссийских взглядов».

Майрбек Вачагаев – кандидат исторических наук, автор монографий и многих статей по истории Кавказской войны, истории Чечни, истории ислама и ситуации на Северном Кавказе.

В 1998 году он стал пресс-секретарем президента Ичкерии Аслана Масхадова, в 1999 арестован по обвинению в незаконном хранении оружия и провел девять месяцев тюрьме. «Мемориал» и Amnesty International признали его политзаключенным.

В 2000 году Вачагаев был амнистирован и покинул Россию, жил во Франции, занимался научной работой. В частности, в 2018 году он выпустил монографию о Союзе горцев Северного Кавказа и Горской республики, в 2019 – о событиях в Чечне во второй половине 90-х годов, а также множество статей. С 2014 года является соредактором выходящего в Нидерландах историко-политического журнала Caucasus Survey.

Также «иноагентами» объявлены главный редактор «Новой газеты», лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов, экономист Константин Сонин, советский диссидент, писатель Олег Радзинский, журналистка «Эха Москвы» Ксения Ларина (Оксана Баршева), комик Руслан Белый, журналист Денис Катаев, бывший депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник, Евгений Карпов – бывший глава воронежского штаба политика Алексея Навального, и антивоенное этническое движение «Новая Тыва».

  • Законодательство об иноагентах в России появилось в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации агентами, если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека.
  • Впоследствии появилась возможность признавать иноагентами СМИ и физических лиц, в том числе тех, кто не получает зарубежного финансирования, но «находится под иностранным влиянием». Что именно следует считать иностранным влиянием, российское законодательство не уточняет.
  • Ранее Минюст признал «иноагентами» ряд активистов национальных движений, в том числе калмыцкого – Владимира Довданова и черкесского – Ибрагима Яганова и Мартина Кочесоко.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

02.09.2023