Главная » Uncategorised » Минюст признал правозащитницу Светлану Ганнушкину «иноагентом»

Минюст признал правозащитницу Светлану Ганнушкину «иноагентом»

Министерство юстиции России внесло в единый реестр так называемых иностранных агентов правозащитницу Светлану Ганнушкину и телеведущего Глеба Пьяных. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

В список «иноагентов» также включили журналистку Анастасию Жвик, публициста Андрея Колесникова, юридическое лицо Фонда борьбы с коррупцией Anti-Corruption Foundation Inc., проект «Роскомсвобода», автономную некоммерческую организацию социально-спортивных программ «Спортивное ЛГБТ-сообщество» и «Феминистское антивоенное сопротивление».

С 1 декабря в России действует единый реестр «иностранных агентов». Он пришёл на смену четырём реестрам, которые Минюст вёл ранее. Сейчас в списке «иноагентов» 515 людей и организаций.

  • Законодательство об «иноагентах» в России появилось в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации «иностранными агентами», если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью.
  • Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека.
  • Впоследствии появилась возможность признавать «иноагентами» СМИ и физических лиц.

Больше новостей Радио Свобода:

www.svoboda.org

Сhechenews.com