Главная » Все Новости » Россия » Можно ли «нейтрализовать» идущую по России ЧВК «Вагнер»

Можно ли «нейтрализовать» идущую по России ЧВК «Вагнер»

«Нейтрализация тех, кто организовал вооруженный мятеж» при помощи «жестких решительных действий», о чем заявил в своем видеообращении Владимир Путин, задача очень непростая сразу по нескольким причинам.

Первая проблема — силы ЧВК входят в крупные города. В Ростове вагнеровцы взяли под контроль важные военные и административные объекты, включая штаб Южного военного округа и мэрию. Поступают сообщения о том, что они подходят к Воронежу.

Ранее Пригожин обвинил российское военное руководство в ракетных ударах по лагерям, где находились боевики «Вагнера», он также заявил, что были сбиты три армейских вертолета.

Но теперь они находятся в городе, из которого не было эвакуации гражданского населения. И «жесткие решительные действия», анонсированные президентом России, придется проводить в плотной городской застройке, где трудно использовать авиацию и тяжелую бронетехнику.

С утра субботы стали поступать сообщения о перекрытии больших участков федеральной автотрассы «Дон», которая ведет в Москву.

Не исключено, что будут закрыты и другие дороги. Это, вероятно, делается как раз для того, чтобы на них не было гражданских лиц — любая военная колонна на марше особенно уязвима для ударов с воздуха.

Но что если боевики, имеющие опыт боев в Бахмуте, займут оборону и дадут бой в Ростове или Воронеже? Это вторая проблема.

Дело не только в том, что по меньшей мере один российский город контролируется неким вооруженным формированием, но и в том, что это опытные и мотивированные военные.

Подразделения «Вагнера» прошли слаживание в боевой обстановке, а про высокую дисциплину в рядах ЧВК писали даже те пророссийские блогеры и военкоры, которые выступают против Пригожина.

Численность группировки ЧВК, по словам ее главы, составляет 25 тысяч человек. Эти данные не подтвердил ни один независимый источник, но и не опроверг. В составе ЧВК воевало много бывших заключенных, часть из которых погибла, часть — демобилизовалась. Погибла также и часть профессиональных наемников.

Всего, по оценкам издания «Медуза» (признано властями России иноагентом и нежелательной организацией), в составе ЧВК могут находиться пять-шесть тысяч человек, но это примерные оценки.

У «Вагнера» есть некоторое количество тяжелой бронетехники — на фотографиях из Ростова были видны танки и БТР. Возможно, боевики смогли или смогут захватить какую-то военную технику в Ростове или по пути следования.

Когда ЧВК воевала на фронте, она целиком зависела от Министерства обороны, которое предоставляло «вагнеровцам» боеприпасы, технику, авиацию. Как вооружена частная военная компания теперь, оценить трудно, но, судя по заявлениям о сбитых российских вертолетах, у нее могут быть даже средства ПВО (как минимум, ПЗРК, но возможно и более мощные средства).

Разумеется, численное и техническое превосходство находится на стороне Министерства обороны России. Найти боеспособные части, которые подавят мятеж, можно, для этого даже не нужно будет отзывать войска с фронта.

Но бороться с опытными и подготовленными боевиками, которые знают, как воевать в городе, вряд ли получится без жертв и разрушений, даже с учетом того, что они не имеют большого количества бронетехники и личного состава. При этом преимущество российской армии в артиллерии и авиации, если она решится их применить, только усугубит ситуацию. Российская армия, кажется, не очень умеет штурмовать города, не оставляя за собой «лунный пейзаж».

Поэтому если ЧВК не сложит оружие добровольно, то хороших выходов для российского руководства из этой ситуации пока не видно.

www.bbc.com

Chechenews.com

24.06.23.