Главная » Все Новости » Главная новость » Муса Энгено: «Я мятежник»

Муса Энгено: «Я мятежник»

Здравствуйте,так получилось, что я «чеченский мятежник». Я не оккупировал Азию, Прибалтику, Кавказ и Закавказье, не строил заводы, больницы, города, на захваченных территориях, Я жил на своей земле, честно трудился,не покушаясь на чужую свободу.

В 13 веке на мою родину пришли полчища врага, которые разорили мою землю, заставив отступить меня в горы, откинув развитие моего народа на многие века. Однако, в последствии, я смог вернуть утраченные земли, держа под постоянным напором врага. Потому что Я «мятежник».

За время моего пребывания в горах, соседи заполонили часть моей земли, и я сражался с ними.
Потому что я «мятежник».

Часто соседи называют меня националистом, однако, из виду упускают момент, когда я тысячами приютил у себя дома представителей многих народов. Беговых из разных империй

В 16 веке, на мою землю прибыли беглые казаки. Я приютил их. Однако, после, пришельцы, в интересах империи, сжигали мои села и дома, захватывая земли. Это потому, что я «мятежник».

Да, я «мятежник». Я давал всегда отпор врагу, который покушался на мою свободу, в моем доме. И даже когда нас называли «дикарями», «разбойниками», я оставался верен долгу гостеприимного хозяина.

Я «мятежник». Это обо мне писали великие писатели, как А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, А.Дюма, Л.Н.Толстой. А. М. Казбеги и многие другие.

За то, что я «мятежник», меня сотню лет кроили, 13 частей от меня, от 5 до 15 тысяч семей, сослали в глубь Урала и Сибири, а феврале 1944 года , меня без остатка, отправили в ссылку на век. В дороге погибло почти половина. Но мой мятежный дух, сила воли и вера, помогли мне вернутся, спустя всего 13 лет.

Я «мятежник». Меня пытались превратить в комуниста, околхозить меня, мне запрещали говорить на своем языке, и молится. Я с трудо терпел все репрессии и упрёки, что бы выжить и набраться сил..

Да, я «мятежник», я захотел свободы в 90-е годы, не забыв «Красного Террора», однако мне снова припомнили, что я «мятежник», которого надо « КАЗНИТЬ, ПОМИЛОВАТЬ НЕЛЬЗЯ».

Я «мятежник», и поэтому жгли Самашки, Алды, Грозный, Комсомольское, Аргун, Шали. Гихи..

За то, что я «мятежник», под давлением раз за разом меня вынуждали покидать родину. Сегодня я живу везде. Но жить мне не всегда дают, каждый раз напоминая мне о том, что я «мятежник».

Где бы я не находился, всегда ищут мой след. Благодаря СМИ, весь мир знает меня как мятежника

Мне не до изобретения лампочек с клозетами , чудные устройства для меня, элементарные предметы. Зато я знаю цену свободы, знаю, что такое честь, что такое порядочность, мужество и мне знакомо чувство собственного достоинства.

Я всегда слабее своего врага численностью. Но пусть знает враг, что я никогда не сдамся. Потому что Я МЯТЯЖНИК❗️

Imran Ahhajev

Chechenews.com

19.04.23.