Главная » Все Новости » Главная новость » Мы хотим, чтобы нас запомнили в истории, как батальон чеченских добровольцев

Мы хотим, чтобы нас запомнили в истории, как батальон чеченских добровольцев

Литовское издание о БШМ (сокращенный Google перевод).
Aidanas Praleika 2022-11-25

В отличие от хваленых, но бесполезных кремлевских «кадыровых», чеченцы, воюющие на стороне Украины, не прячутся на заднем плане.

Батальон Шейха Мансура отличился еще одним, весьма необычным решением — бойцы отказались вступать в состав Иностранного легиона и подписывать контракты с украинской армией.

Это означает, что подразделение содержит себя и заботится о собственных силах — солдаты не получают жалованья, снабжения и после окончания войны не будут иметь никакого юридического статуса участников боевых действий.

Представитель отряда с позывным Богдан рассказал порталу Alfa.lt, что чеченским солдатам все это безразлично и что даже победа Украины в войне для них лишь промежуточный этап.

Конечная цель — освобождение Родины от российской оккупации.

Уважение

Чеченцы воюют за Украину с первых дней войны, то есть не с 24 февраля этого года, а с начала войны в 2014 году.
Был сформирован батальон Джохара Дудаева, который действует и по сей день, а с постоянным увеличением числа добровольцев была сформирована вторая часть — батальон Шейха Мансура.

«Батальон действительно интернациональный.

Хотя ядро ​​составляют чеченцы, украинцы, туркмены, картвелы, азербайджанцы и узбеки воюют вместе», — сказал Богдан.

Джамбулат Сулейманов, ветеран войн с Россией, рассказал Alfa.lt, что решение об отказе от контрактов с украинской армией было по мнению многих, иррациональным, но снискало батальону уважение соотечественников в Украине и дома.

«В украинской армии служит много чеченцев.

Большинство из них вступили в добровольческие территориальные силы обороны и подписали контракты с государством.
Понятно, что люди хотят ясности, стабильности, законности в конце концов. Но решение батальона Мансура уважают даже те, кто думает иначе.

Я бы сказал, что это подстегнуло еще больше чеченцев пойти если не в батальон, то хотя бы пойти служить в украинские части», — сказал собеседник Alfa.lt.
«Украинцы предложили нам вступить в Иностранный легион — зарплата, снабжение боеприпасами и все остальное. Мы отказались.

Мы сказали, что хотим, чтобы нас запомнили в истории как батальон чеченских добровольцев, и мы воевали не за зарплату или привилегии, а за свободу Украины и Ичкерии», — пояснил представитель батальона Богдан.

Представитель батальона добавил, что в целом отношения с украинской армией и государственными органами очень хорошие и «самостоятельность» подразделения никому не мешает.

Чеченцы свысока смотрят на своих соотечественников по ту сторону окопов. В бою встретиться не удалось, потому что «кадыровцев» в передовой просто нет.
«У нас не было боевого соприкосновения, потому что они обычно дислоцируются на второй линии фронта или вообще там, где досягаема только дальнобойная артиллерия», — сказал Богдан.

«Мы верим, что Украина выживет, а общественно-политическая ситуация в России изменится. Тогда мы проведем «блицкриг» и освободим нашу землю.
Для этого мы готовим людей и у себя на родине», — рассказал представитель батальона Богдан.

https://www.alfa.lt/…/cecenu-batalionas…/273192/…

Chechenews.com

25.06.23.