Главная » Война в Украине » Над Азовским морем, возможно, сбит российский самолёт-разведчик А-50

Над Азовским морем, возможно, сбит российский самолёт-разведчик А-50

Над Азовским морем, как утверждают украинские СМИ, был сбит российский самолёт-разведчик А-50.

Изначально информация об этом сбитом самолёте и подбитом Ил-22М (воздушный командный пункт) появилась в ночь на понедельник в телеграм-каналах депутатов Верховной рады Украины Юрия Мысягина и Александра Федиенко.

«А-50 сбит, а ИЛ-22 подбит, последний находился в воздухе и пытался добраться до ближайшего аэродрома, однако исчез с радаров после начала понижения в районе Керчи», — утверждает замглавы комитета Верховной рады по вопросам обороны Юрий Мысягин.

Позже эти сведения подтвердили «РБК-Украина» со ссылкой на украинских военных и «Громадське» со ссылкой на военную разведку.

По информации СМИ, А-50 был сбит, а другой российский военный самолёт — Ил-22М — получил повреждения.

А-50 исчез с радаров и прекратил отвечать на запросы российской тактической авиации, а позже пилот российского Су-30 обнаружил «воспламенение и падение неустановленного воздушного судна», отмечает «РБК-Украина».

Источник издания также предоставил предполагаемый перехват разговора пилота Ил-22М, который запросил у диспетчера экстренную посадку в аэропорту Анапы. На записи, подлинность которой не подтверждена, пилот самолёта с бортовым номером 75106 около 21 часа по московскому времени 14 января запросил эвакуацию, а также попросил срочно вызвать скорую помощь и пожарных.

Российский военный блогер Борис Рожин ночью утверждал, что Ил-22 приземлился, и там есть пострадавшие.

Минобороны России официально не комментировало информацию об ударах по самолётам.

Близкий к министерству обороны России телеграм-канал «Рыбарь» в качестве одной из версий случившегося называет «дружественный огонь» российской ПВО.

Российский провоенный телеграм-канал Fighterbomber, публикующий инсайдерскую информацию о военно-космических силах, косвенно подтвердил потерю самолёта: “Трагедия она всегда трагедия. Особенно когда она такого масштаба. Кто бы там ни находился. Кто виноват в гибели летчиков, мы скорее всего не узнаем,” — говорится в сообщении.

В Кремле заявили, что не располагают информацией о том, чтобы какие-либо российские самолеты были сбиты украинскими военными.

  • А-50 – советский самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Он несёт на себе радар и используется в фронтовой разведке для подготовки ударов и предупреждения атак противника. У России, по официальным данным, менее 10 таких самолётов. Стоимость одного А-50 оценивается в 330 миллионов долларов.
  • В феврале 2023 года белорусские активисты сообщили о повреждении А-50 в результате диверсии на военном аэродроме Мачулищи.

www.svoboda.org

Chechenews.com

15.01.24.