Главная » Все Новости » В Мире » Нападение на Израиль: почему эта далекая война выгодна России и в чем угрозы для США и Украины

Нападение на Израиль: почему эта далекая война выгодна России и в чем угрозы для США и Украины

Утром, 7 октября, палестинское исламистское движение ХАМАС начало против Израиля военную операцию под названием «Буря Аль-Аксы». Юг и центр страны были обстреляны тысячами ракет со стороны сектора Газа.

Израильская армия сообщила о проникновении в страну террористов, которые массово убивали и пленяли гражданских и военных.

Почему дальняя война на Ближнем Востоке представляет опасность для Украины – в материале OBOZREVATEL.

Все новости о событиях в Израиль – в хронике онлайн.

Мирный план и имидж США под угрозой

Боевые действия в Израиле вспыхнули в 50-ю годовщину начала Войны Судного дня – тяжелейшего военного столкновения Израиля с арабскими странами с момента войны за независимость. Тогда война началась 6 октября 1973 с совместной внезапной атаки арабской коалиции на израильские позиции. Военные действия завершились 25 октября после ряда успешных контратак Израиля.

Показательная жестокость на камеру не случайна

Внезапный приступ ХАМАС на Израиль запомнится как провал разведки. Боевики угоняли и убивали израильтян в приграничных населенных пунктах, снимая все это на видео и оперативно выкладывая в соцсети. Если кадры, на которых ракеты летят по небу Израиля, стали привычными за последние годы, то террористы ХАМАС, свободно передвигающие по улицам израильских населенных пунктов – что-то новое. Именно это и вызывает удивление, ведь израильский мониторинг за палестинским обществом очень профессиональный и глубокий.

Так или иначе, но раздираемый крупнейшим внутриполитическим конфликтом Израиль за всю историю еврейского государства оказался к нападению ХАМАСа не готов.

Боевики заявили, что пленили десятки гражданских граждан Израиля, а также военных. В интернете появились многочисленные видео, на которых они издеваются или даже убивают их. Объективно ХАМАС понимает, что получит от Израиля очень жесткий ответ, ведь драться на парапланах и джихад-мобилях против боевой авиации и танков невозможно, поэтому вряд ли долго продержит захваченные территории. Зачем же такая показательная жестокость и еще одна цель этого нападения?

Для Украины такие действия палестинских террористов уже привели к тому, что мировые медиа на второй план отодвинули украинскую войну и ее трагедию, показывая ужасающие кадры с многочисленными убийствами в Израиле. И кажется, в ближайшие недели перебить информационную составляющую будет уже тяжело.

ООН осудила нападение

Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд решительно осудил нападение боевиков ХАМАС на израильские города и поселки, расположенные вблизи сектора Газа, и шквал обрушившихся на центральную часть Израиля ракет.

Эти ужасающие нападения на гражданское население должны быть немедленно прекращены. Я в тесном контакте со всеми заинтересованными сторонами, призывая их к максимальному воздержанию и призывая все стороны защитить гражданское население. Это опасная пропасть, и я призываю всех отступить от ее края, – отметил спецкоординатор ООН.

Россия уже потирает руки от удовольствия

Кроме Ирана такому развитию событий радуется и Россия, которая до сих пор не определяла то и где ХАМАС террористической организацией.

«Начало боевых столкновений между ХАМАС и Израилем в день 50-летия начала войны Судного дня – событие, которого можно было ожидать. Вот чем нужно было заниматься Вашингтону и его союзничкам. Конфликт между Израилем и Палестиной продолжается десятилетие. И США там являются ключевым игроком. Но вместо активной работы над палестино-израильским урегулированием эти придурки залезли к нам и помогают неонацистам, сталкивая два близких народа. Что может остановить маниакальную страсть Америки поджигать конфликты всюду на планете? Пожалуй, только гражданская война на территории США».

За действиями террористов ХАМАС может стоять Кремль – считает народный депутат Украины, глава парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко. По его словам, это хорошо спланированная акция, которая направлена как против самого Израиля, так и против США и Украины. Также бросается в глаза определенное сходство тактики, применяемой террористами из ХАМАС и российскими войсками в Украине. Как те, так и другие используют ракетный террор против мирного населения и берут его в заложники, иногда применяя ужасные пытки и убийства.

Chechenews.com

07.10.23.