Главная » Война в Украине » Немецкое издание Stern опровергло фейк россиян о тяжелом ранении Буданова

Немецкое издание Stern опровергло фейк россиян о тяжелом ранении Буданова

Немецкое издание Stern опровергло фейк россиян о тяжелом ранении Буданова

Немецкое издание Stern заявило, что не публиковало новости о ранении главы Главного управления разведки Украины Кирилла Буданова, который якобы получил травму головного мозга и находится в коме. Такая информация со ссылкой на Stern ранее 17 июня распространилась в российских пропагандистских соцсетях – в частности, в Telegram-канале Владимира Соловьева.

«Stern не публиковал подобной новости. Так что эта история — не более чем откровенный фейк, очередная фальшивая новость российских пропагандистов», — говорится в статье.

Далее подчеркивается, что последний материал Stern о Буданове датирован 28 февраля этого года. В нем приводилось мнение главы ГУР о том, будет ли Китай поставлять оружие Москве.

Между тем, отмечает издание, дезинформация о «тяжелом ранении» Буданова появилась уже и в переводе на других языках.

Так, на сайте фейкового, как пишет Stern, итальянского новостного агентства Nova News, которое, очевидно, используется РФ для распространения собственной пропаганды, статья на эту тему опубликована на английском, испанском, итальянском, немецком, сербском, французском и хорватском языках.

Ранее российские пропагандисты запустили очередной фейк о «ранении» руководителя ГУР Кирилла Буданова.

Как пишут росСМИ, «Буданов был ранен 29 мая во время российского удара по зданию его ведомства» и что «ракета прилетела в соседний с Будановым кабинет».

Но на этом полет фантазии не был исчерпан. Пропагандисты написали также, что «после ранения Буданова вывезли вертолетом на военную базу в польском Жешуве, туда за ним специально прилетал эвакуационный американский борт, который доставил главу украинской разведки в Германию».

Завершается «сенсационное» сообщение словами: «Сейчас Буданов находится в госпитале в Берлине, он в тяжелом состоянии».

censoru.net

19-06-2023

Chechenews.com