Главная » Все Новости » Не чеченские лица: что рассказывают пленные бойцы «Ахмата»

Не чеченские лица: что рассказывают пленные бойцы «Ахмата»

В начале июля «глава Чечни» Рамзан Кадыров объявил о переброске «на сложное Бахмутское направление» спецназа «Ахмат».

Однако позже на передовой заметили «добровольцев» сформированных уже после начала полномасштабной войны батальонов «Ахмат-Юг» и «Ахмат-Север» – один из плененных под Бахмутом ахматовцев заявил, что кадыровцы «берегут своих» и отправляют на штурм подразделения, где почти нет уроженцев Чечни.

Редакция Кавказ.Реалии изучила видеозаписи прошлых допросов пленных бойцов «Ахмата», почти все они действительно никак не связаны с республикой и попали в ряды кадыровцев случайно. Многие заявляют об одних и тех же проблемах – нехватке снаряжения, отсутствии связи с командованием и неравенстве с бойцами чеченского происхождения.

Боец кадыровского подразделения «Ахмат» Сергей Медведник попал в плен в лесопосадке под Бахмутом 13 июля, через десять дней после заявления Кадырова об отправке туда спецназа под командованием Апти Алаудинова. Медведник родился в городе Знаменск Астраханской области, а в «Ахмате» оказался в конце июня после предложения подзаработать от друга-чеченца – тот, по словам пленного, охранял командира подразделения, не участвуя в боях.

Медведник надеялся на относительно безопасную работу «в комнате хранения оружия либо на складах». Он самостоятельно добрался в оккупированный Донецк, где познакомился со своим командиром с позывным «Киргиз». Контракт Медведник подписывал не с «Ахматом», а с одной из частей в сепаратисткой «ЛНР» в военной комендатуре оккупированного Луганска – туда его вместе с группой ахматовцев из других регионов России доставили 6 июля.

Медведнику присвоили должность стрелка, а на все вопросы пояснили лишь, что роли в «Ахмате» они якобы будут распределять «на месте». Через две недели после прибытия его подразделение отправили «в самый передний блиндаж с задачей сидеть и не высовываться».

«Мы были в 200 метрах [от позиций украинских войск]. Смысла задачи я не понимал. Подготовки, слаживания не было. [В подразделении] ко всем русским предвзятое отношение со стороны чеченцев: дай-подай, убери, принеси. Ни одного чеченца ни рядом, ни спереди я не видел на таких позициях. Берегут. Они сами говорили: «Мы чеченцы, мы семья», – заявил пленный.

По его словам, на передовой сейчас воюют батальоны «Ахмат-Юг» и «Ахмат-Север», набранные из «добровольцев» со всей России, а кадыровского спецназа «Ахмат» на фронте не видно. В составе подразделения Медведника из 51 бойца лишь шестеро были уроженцами Чечни. О крайне незначительной доли чеченцев в этих батальонах ранее рассказывали и другие пленные ахматовцы.

Например, уроженец Брянской области и командир одного из взводов «Ахмата» Андрея Стадник утверждал, что в его взводе численностью 23 человека служило не более пяти чеченцев, «остальные все разных национальностей – дагестанцы, ингуши».

Сам Стадник фактически попал в «Ахмат» по распределению от Минобороны: летом 2022 года ему предложили стать инструктором по боевой подготовке в Гудермесе, поскольку 20 лет назад он служил сержантом-десантником в Тульской дивизии. На месте он подписал трехмесячный контракт и отправился на фронт.

Его сослуживец из того же отделения Никита Комаровский добавлял, что добровольцы со всей России связаны с «Ахматом» лишь номинально: чеченский батальон спонсировал бойцов одеждой, формой, спальником, разгрузкой – этим все и ограничилось.

Штаны и берцы дал дембель

Если верить показаниям пленных, рядовые бойцы «Ахмата» слабо мотивированы и обеспечены не сильно лучше, чем российская армия. Многие из них отказываются идти в лобовые штурмы и выполнять приказы на линии соприкосновения. Снаряжение ахматовцы частично закупают или выменивают сами, а вооружают их устаревшим стрелковым оружием.

Медведник утверждает, что обеспечение у его отделения было явно недостаточным: штаны, берцы и аптечку ему дал дембель, который уезжал на ротацию домой и просто оставил ненужное снаряжение. Взводный «Ахмата» Стадник отмечал, что ему выдали только стрелковое оружие – автомат Калашникова 1983 года выпуска. На вопрос о бронежилете и каске командование ответило, что «все когда-то будет». Снаряжение бойцам пришлось выменивать у регулярных войск, которые «за бутылку водки» отдавали вещи раненых.

Качество добровольцев «Ахмата», по словам пленных, тоже не соответствуют тем требованиям, которые официально предъявляются. В телеграм-канале, который создали для так называемых добровольцев, ранее были опубликованы требования к кандидатам: заявляется, что отбор не пройдут люди младше 20 и старше 49 лет с психическими проблемами, лишним весом, аллергией, геморроем, паническими атаками и непогашенной судимостью.

Пленный Комаровский на это заявлял, что среди 120 человек в его подразделении «были сидевшие и по несколько раз». Его однополчанин Стадник рассказывал, что в «Ахмате» чувствуется нехватка людей, из-за этого «слаживание не с кем проходить». Офицеров в «Ахмат», по его словам, отбирают закрытым способом, назначая их из числа военных, которые когда-то где-то служили, а пехоту формируют из «добровольцев», к которым не предъявляют серьезных требований.

Боец «Ахмата» из Челябинска Александр Воложанин в личном телеграм-канале также рассказывал своим подписчикам, что в чеченский батальон можно попасть и с судимостью, и с серьезными заболеваниями. Добровольцев старше 49 лет также отправляют на фронт, «если живчик и был боевой опыт».

«Сборная солянка» добровольцев

При этом все договоры с «Ахматом» еще до мятежа руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина подписывались с Минобороны, а бойцов распределяли уже по разным частям – кто в Чечне, кто в Ростове-на-Дону, кто во Владикавказе, рассказывал Никита Комаровский.

«Тот факт, что пленные ахматовцы заявляют, что были приписаны к разным частям, напоминает организацию добровольческих формирований БАРС, что неудивительно – в тот момент все делалось как попало, абы куда пристроить и как-то обеспечить выплаты и снабжение», – объясняет военный аналитик Кирилл Михайлов.

По его словам, российское Минобороны только к лету 2023 озаботилось вопросом упорядочивания «этой сборной солянки», причем в таком формате, с которым согласны были далеко не все.

Чеченский правозащитник Абубакар Янгулбаев напоминает, что подведомственные Минобороны, а не Росгвардии батальоны «Ахмат» создались только спустя полгода после начала полномасштабной войны в Украине, и это не те части, которые слаживались и тренировались еще в мирное время.

«Слова Кадырова о том, что в этих батальона одни чеченцы, – это никак не соответствует действительности. Из Чечни примерно раз в две недели отправляют на фронт отряд «Ахмата» и отчитаются об этом. Если посмотреть, там не чеченские лица», – отмечает собеседник.

«Добровольцы» из самой Чечни среди бойцов батальонов «Ахмат» все же встречаются. Уроженец Шалинского района Салах Гайтамиров после попадания в плен заявил, что работал в полиции Грозного инспектором ППС, но был мобилизован и отправлен на фронт сапером в составе полка «Север-Ахмат». По словам бойца, его отделение комплектовали из числа работников силовых структур.

Тем не менее история мобилизованного чеченского полицейского достаточно сильно отличается от истории астраханского добровольца Медведника. Гайтамиров отмечал, что их готовили и не спешили отправлять в бой, больше месяца они сидели на заводе в Донецкой области «просто кушали, ничего особо не делали». Медведника же перебросили на линию боестолкновения вскоре после прибытия – до этого он работал грузчиком, и его подготовкой никто не озаботился.

Сборщики собственности

Плохо подготовленная пехота «Ахмата» часто отказывается выполнять приказы и оставляет позиции, следует из свидетельств нескольких пленных. Сергей Медведник рассказывал, что половина его сослуживцев убежала из-под Бахмута.

Андрея Стадника и Никиту Комаровского в составе группы из 23 человек посылали «под пулеметы занять окопы в 300 метрах» от позиций ВСУ. В итоге окоп они заняли вшестером, а остальные 17 человек разбежались еще до штурма, просто не прибыв на место. Бой происходил под Лисичанском, а в это же время элитный спецназ «Ахмат», по словам Стадника, находился в 50 километрах отсюда.

Эксперт киевского Центра гражданских свобод, политолог Михаил Савва указывает, что кадыровцы в отличие от «добровольческих» батальонов «Ахмата» занимаются главным образом организацией контроля на оккупированных территориях.

«Речь идет о том, что они обложат весь бизнес на эти территориях «бандитским налогом», завладеют здесь собственностью. Чечня недостаточно большая для амбиций этих людей, а на оккупированных территориях возможно любое насилие, любые преступления. Российские власти планируют освободить от ответственности людей, которые совершили и совершат здесь преступления «в интересах России». Это именно то, что нужно кадыровцам», – уверен Савва.

Эксперты и ранее говорили, что чеченские военные в основном действуют в тылу, а Кадыров «консервирует» свои силы. Об этом же говорили уроженцы Северного Кавказа, которые воюют за Украину.

«Масштаб мародерства кадыровцами выше, чем всеми остальными. Крадут не только унитазы, а комбайны, вывозят целые производства. Недаром на оккупированные территории в этом году прибыла большая группа шариатских судей. Они нужны, чтобы рассматривать имущественные споры между своими», – заключил Савва.

  • В начале этого года группа представителей чеченского духовенства во главе с муфтием Чечни Салахом-Хаджи Межиевым прошла семидневную военную подготовку на базе так называемого «университета спецназа» в Гудермесе. Всего военную подготовку планируют пройти более 300 имамов и кадиев.
  • Рамзан Кадыров заявил об отправке очередной группы бойцов в Украину – в их числе и добровольцы, прибывшие из других российских регионов. Источники сайта Кавказ.Реалии сообщили, что в составе этой группы был племянник политика Ахмеда Закаева – Хусейн, мулла Валид Куруев, а также «провинившиеся 200 человек» – в чем именно их обвиняют, редакции неизвестно.
  • В июле прошлого года стало известно, что в Чечне из-за войны с Украиной испытывают серьезную нехватку сотрудников силовых структур, в республике даже отменили неофициальную, но обязательную «плату» за поступление на службу.
  • Чиновники, имамы и командиры в Чечне имеют обязательство по числу завербованных на войну против Украины людей – ради выполнения этого «норматива» местных жителей незаконно удерживают в секретных тюрьмах и угрожают им расправой над родственниками в случае отказа, утверждают правозащитники.
  • На стороне Украины воюют несколько добровольческих батальонов из числа сторонников Чеченской республики Ичкерия, некоторые из этих подразделений официально входят в состав Вооруженных сил Украины.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

30.07.23.