Главная » Все Новости » Главная новость » Ни мертв, ни жив. Как смерть Рамзана Кадырова скажется на России

Ни мертв, ни жив. Как смерть Рамзана Кадырова скажется на России

Технически Дон ТикТок, он же Мекх Да, он же Рамзанка Дыров, он же падишах, он же академик – имен и прозвищ у Кадырова в избытке, на все случаи жизни, — скорее всего, жив. Но есть нюансы.

У Кадырова — тяжелая почечная недостаточность. Чтобы не умереть, ему нужен гемодиализ, примерно раз в неделю. Гемодиализ ему могли организовать и в Чечне, а в ЦКБ, он, скорее всего, приехал по поводу пересадки почки. По слухам – пытались, не прижилась, готовится следующая попытка.

Это означает, что Кадыров задержится в ЦКБ месяца на два, но при этом будет в состоянии дергать за необходимые ниточки. Правда, с учетом особенностей Чечни, вождь, прикованный к московской больничной палате, очень уязвим. То есть два, пусть даже три месяца – возможно, но это крайний срок. Дальше нужно вставать и идти. Или уже никуда не идти.

В каком состоянии Кадыров сейчас? Скорее всего – в относительном порядке и относительно работоспособен, по крайней мере, способен принимать решения и отдавать указания. Слухи о его пребывании в коме, скорее всего, распущенные по его указанию, с целью отследить реакции на них. Но в этой конструкции режет глаз постоянное “скорее всего”, обозначая границы неопределенности.

Достоверной информации о состоянии Кадырова всё-таки нет. Он может быть и в коме, и мертв, он мог умереть в результате отравления, спровоцировавшего почечную недостаточность. И, даже если это не так, после его смерти версия об отравлении обязательно будет вброшена в оборот.

В зыбком и мутном мире российской политики, с большими зазорами неопределенности, состояние Кадырова лучше всего описывает модель, известная как “кот Шредингера”. Это означает, что анализировать следует все варианты.

Как долго может прожить Кадыров?

Сопутствующие заболевания осложняют, а иной раз и исключают трансплантацию. Возможно, с Кадыровым случилось именно это. Впрочем, причин неудач при пересадке почки может быть множество. На гемодиализе можно жить очень долго, но процесс требует тщательности.

Да, рекордсмены живут сейчас и 20-30 лет, но это, скорее, вопрос удачи. Естественно, в сочетании с хорошей клиникой, большой заботой о здоровье пациента между сеансами гемодиализа и отсутствием людей, заинтересованных в его смерти, и способных влиять на проведение процедуры.

Андропов, к примеру, прожил на гемодиализе чуть больше года – да, это было давно, но и тогда это было очень мало, с учетом того, что Генеральный секретарь получал лучшее, что только могла предоставить советская медицина.

Иными словами, Кадыров пребывает в неопределенности. Ему могут всё-таки пересадить почку, и она приживется – но и там всё не просто, срок жизни чужой почки ограничен 10-15 годами максимум. Его могут долго держать на диализе. Дон не то, чтобы умирает… но может внезапно умереть.

Вообще говоря, все люди смертны, и очень часто смертны внезапно. К тому же очередная генерация обитателей Кремля стареет и подходит к возрастному пределу. Насколько состояние здоровья Кадырова хуже, чем у других кремлевских старцев и полустарцев, в частности, у Путина, сказать трудно.

Но история с Кадыровым вышла наружу, и этим дала повод оценить устойчивость путинско-кремлевской стены при выпадении из неё одного из значимых кирпичей.

После Кадырова: три сценария

Первый сценарий: Кадыров умирает медленно. Вероятный наследник, старший сын Кадырова, Ахмат, был представлен Путину, но 18 лет ему исполнится только в ноябре. Между тем, в Чечне существует возрастной ценз для главы республики – 30 лет. Закон, конечно, можно изменить, но это потребует времени и оставит неприятный осадок.

Кроме того, мажор, воспитанный в тепличных условиях – а Ахмат именно такой мажор — не усидит на месте Кадырова, оставшись без папиного покровительства. В самом лучшем для него случае он станет марионеткой одной из теневых фигур, которые всплывут в кадыровском окружении.

Но, во-первых, в тени в Чечне это не удержится, а во-вторых, у других претендентов на управление Ахматом-куклой возникнут вопросы. Неготовность Кадырова-младшего войти в политику, заменив отца – дело, конечно, поправимое, но его постепенный ввод в чеченскую и российскую политическую систему потребует времени.

Хватит ли у Рамзана Кадырова времени на плавную передачу власти? Особенно с учетом того, что сам он пришел к ней, опираясь на московские штыки и беспощадный террор, что наследственная передача власти чужда чеченцам и не имеет прецедентов в их истории, а антикадыровское сопротивление хотя и придавлено, но не уничтожено, а лишь ушло под спуд.

Конечно, клан Кадырова сегодня контролирует Чечню, но только с московской поддержкой. И даже с такой поддержкой без сильного лидера его сметут.

Объективно оценивая ситуацию, Кадырову понадобится 10, а лучше – все 12 лет, чтобы оформить престолонаследие. Есть ли они у него? Скорее нет, чем да.

Кроме того, маломобильное состояние Кадырова, связанного гемодиализом, станет его постоянной уязвимостью, той самой кадыровой кощеевой иглой, сломать которую обязательно найдутся охотники. В сочетании с отсутствием подходящего наследника это может привести и к разборкам внутри клана, вплоть до вооруженных конфликтов. В ходе которых в клане всё-таки выявится лидер, и не обязательно лояльный Кремлю.

Второй сценарий: Кадыров умирает быстро, и Кремль делает ставку на создание “нового Кадырова”. Как вариант, устав от медленного умирания Кадырова и порождаемой им вялотекущей смуты, одна из башен Кремля ускоряет события. Возникает вопрос: из кого лепить нового властителя Чечни?

Сам Кадыров называл своим преемником Адама Делимханова, но давно. В сентябре 2009 года он заявил: “Если меня не станет, дело Кадырова будет продолжено. Есть команда, есть люди, которые продолжат мое дело. Каждому командиру я всегда ставил задачу готовить после себя человека. Я подготовил человека, который может меня заменить (…) Я считаю, что Адам лучше меня”.

Но с того времени прошло 14 лет, и оценки, а также планы могли измениться. Подросли новые игроки. Кроме того, 14 июня текущего года Делимханов был ранен, и с тех пор не появлялся на публике.

Российские источники называют также главу чеченского парламента Магомеда Даудова и вице-премьера Чечни по силовому блоку, командира отряда СОБР “Ахмат” Абузайда Висмурадова. Но проблема в том, что без Кадырова его окружение немедленно рассыплется на несколько враждующих команд. И на какую фигуру не поставь, другие никуда не денутся, и не факт, что впишутся в интересы нового лидера.

И есть ещё семья Кадырова — коллективный игрок без явного лидера, но с большими связями. Без лидера семья не может выиграть, но у неё будут планы на самосохранение, и она, исполняя их, может подкрепить своими связями совсем другую фигуру, не ту, которую выбрал Кремль. В том числе и из диаспоры, сделав ставку на уход из России.

И лидер из состава семьи может внезапно всплыть. Иными словами, идя по варианту №2, Кремль должен будет дать гарантии семье Кадырова, по схеме передачи власти от Ельцина к Путину, и другим претендентам. И даже в этом случае его ожидают сильные турбулентности в Чечне, а также в тех местах России, где кадыровцы укрепились, и имеют прочные интересы, включая Москву.

Всё это тоже, конечно, поправимо, но потребует времени и ресурсов для стабилизации новой конфигурации чеченской власти, как финансовых, так и силовых, в виде введенных в Чечню дополнительных нечеченских формирований. А ресурсов сейчас в обрез, всё съела “СВО”. Тем не менее, этот сценарий нужно признать самым вероятным.

Третий сценарий можно условно назвать “сценарием МО”. В его рамках Москва, после смерти Кадырова, приводит в Чечню своего ставленника со стороны, как это было в соседнем Дагестане, где, впервые за его историю, руководителем был назначен не представитель одного из коренных народов, а, присланный из центра, не связанный ранее с Дагестаном генерал Сергей Меликов.

Но Чечня – не Дагестан, она моноэтнична, на излете СССР попытки поставить руководить ею нечеченца закончились двумя чеченскими войнами. В Чечне их не забыли и не растеряли желания мстить. На такой отчаянный вариант Москва может пойти, только если все три кандидата перегрызутся между собой. Но даже в этом случае он будет временным, пока не появится лояльный кандидат-чеченец.

Итак, вероятный вариант – второй, а “новый Кадыров” – скорее всего, Делимханов. Если только его физическое состояние после ранения позволит…и тут снова начинается неопределенность.

Причем вне зависимости от того, на кого сделает ставку Кремль, он не сможет избежать ни кадровых чисток в Чечне, проводимых под нового главу, ни передела собственности. Чеченская смута неизбежно выйдет за пределы Чечни и коснется многих российских регионов, включая, естественно, Москву.

Кого-то из проигравших убьют, а кто-то сбежит. Куда? Вероятнее всего, на Запад, где примкнет к антикадыровской диаспоре. Его, несомненно, примут как носителя ценной информации.

А есть ли в в Кремле силы, заинтересованные в такой дестабилизации? Да, есть. Это те, кто предпочел бы списать войну на Путина и пойти на перемирие с Западом, выторговав мало-мальски приемлемые условия для себя. Начавшаяся в Чечне смута способна изрядно сотрясти всю Россию, и так перенапряженную войной против Украины и санкциями, и усилить позиции этой группировки.

Путин это понимает, и явно нервничает из-за ситуации с Кадыровым, понимая, что Кадыров — во многом та самая игла, на конце которой находится уже его, Путина, смерть.

Словом, и у смерти, и, в особенности, у полусмерти Кадырова, вроде бы и не мертвого, но балансирующего на грани между жизнью и смертью, много разных лиц, и совсем нет хороших сценариев для Кремля.

Зато там есть масса отличных возможностей для Украины. Грех будет ими не воспользоваться.

Chechenews.com

22. 09.23.