Главная » Все Новости » В Мире » ООН приравнивает Украину к нападающему и давит на Киев

ООН приравнивает Украину к нападающему и давит на Киев

У украинской стороны возникает все больше вопросов к деятельности Организации Объединенных Наций на фоне полномасштабной войны, развязанной Россией. По мнению омбудсмена Дмитрия Лубинца, ООН «практически приравнивает жертву и нападающего».

В интервью «Голосу Америки« уполномоченный Верховной Рады по правам человека пояснил: такое отношение в частности видно на примере вопросов экспорта из Украины. ООН давила не столько на Россию, сколько на нашу страну.

«Яркий пример – это украинское зерно. Вместо того чтобы заставить Россию разблокировать украинские порты и обеспечить безопасное прохождение судов, ООН начала переговоры и заставила подписать соглашение. То есть мне кажется, что они больше давят на нас, чем на агрессора. И я часто публично в разговорах с представителями института говорю об этом», – сказал Лубинец.

Он предположил, что в Организации Объединенных Наций, возможно, ищут какие-то дополнительные механизмы.

«Но когда я получаю информацию о создании дополнительной миссии, чтобы помогать гражданам Украины, у меня это вызывает лишь скептическую улыбку«, – признался омбудсмен.

Он указал на то, что у нас и так уже есть четыре миссии: постоянная миссия ООН в Украине, мониторинговая миссия по сбору доказательств военных преступлений на территории Украины (созданная на основании решения Генассамблеи в апреле), миссия по расследованию событий в Оленовке и еще одна – по ситуации на Запорожской атомной электростанции.

Он уверен, что РФ останавливается там, где ее останавливают физически. Глубокая обеспокоенность не влияет на российские обстрелы, а подобные заявления воспринимаются Россией как слабость.

«Это понимают Финляндия и Швеция, которые быстро нашли механизм защиты – вступление в НАТО», – подытожил уполномоченный ВР по правам человека.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

04.09.22.