Главная » Все Новости » В Мире » «Остановить Путина», – призвал президент США Джо Байден

«Остановить Путина», – призвал президент США Джо Байден

Президент Байден выпустил специальное заявление после массированной российской атаки ракетами и дронами по всей территории Украины.

Жертвами ударов стали по меньшей мере 30 мирных жителей и были ранены 144 человека.

Нанесение воздушных ударов по украинским городам и объектам гражданской инфраструктуры продолжалось около 18 часов.

Это стало крупнейшей воздушной атакой России на Украину с начала широкомасштабного военного вторжения 24 февраля 2022 года.

Президент Байден считает, что цели Путина – уничтожить Украину и поработить ее народ – не изменились после почти двух лет этой разрушительной войны. «Путина необходимо остановить», – призвал Байден.

По мнению американского президента, ставки в этой борьбе выходят далеко за пределы Украины. Они затрагивают весь союз НАТО, безопасность Европы и будущее трансатлантических отношений.

Днепр, 29 декабря 2023 года. Последствия российской ракетной атаки

СМОТРИ ТАКЖЕ

Россия атаковала Украину ракетами и дронами. Не менее 30 погибших

По словам Байдена, Путин угрожает и некоторым союзникам США. «Когда диктаторам и автократам позволяют бесчинствовать в Европе, возрастает риск того, что Соединенные Штаты окажутся втянутыми в этот процесс напрямую», – говорится в заявлении президента США.

Если Конгресс не примет срочных мер в новом году, США не смогут продолжать отправлять оружие и жизненно важные системы ПВО, необходимые Украине для защиты своего народа. Конгресс должен сделать шаг вперед и действовать без дальнейших промедлений, подчёркивается в заявлении Байдена: «Мы не можем подвести Украину. История сурово осудит тех, кто не откликнется на призыв свободы».

Изложение заявления Джо Байдена опубликовано Русской службой «Голоса Америки».

www.svoboda.org

Chechenews.com

30.12.23.