Главная » Uncategorised » Ошибка Запада может привести к Третьей мировой: интервью с Романенко

Ошибка Запада может привести к Третьей мировой: интервью с Романенко

Союзники Украины на Западе на протяжении последних лет не усиливали свой военный потенциал, а, наоборот, сокращали его. В результате на момент полномасштабного вторжения России в Украину страна-агрессор де-факто превосходила страны Запада по потенциалу ведения конвенциальной войны.

Сегодня ситуация начала меняться, союзники нашей страны пытаются встать на ноги в плане собственных оборонных возможностей и одновременно помогают Украине.

Но парадокс состоит в том, что цель Запада априори нелогична: они не хотят, чтобы в этой войне были проигравшие, и снова пытаются «не провоцировать» агрессора, в частности, не замечать новых и новых провокаций, которые устраивает в их странах кремлевский диктатор.

Такая «страусиная» позиция крайне опасна и может привести к Третьей мировой войне. Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZ.UA высказал экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

– Последний прогноз, который сделал глава ГУР генерал Буданов, касается продолжительности войны. По его оценкам, по состоянию на сейчас РФ не имеет планов ведения войны в 2025 году. «Возможно, к концу 2024-го, если ничего не изменится, они будут это корректировать», – сказал он. В то же время эксперт немецкого издания BILD Юлиан Репке заявил, что Россия намерена продолжать войну до 2026 года. По вашему мнению, какой из этих двух прогнозов может быть ближе к реальности?

Да, живой силы у них достаточно много, но должно быть еще современное вооружение, техника. Отчасти она у них есть, но даже эффективное применение этого вооружения и техники не обеспечивает достижение тех целей, которые они декларируют.

Поэтому прогнозировать 2025-й, а тем более 2026 год – это преждевременно. Потому что мы точно еще не можем определиться с силами и средствами, поскольку в значительной степени мы зависим от поставок вооружений и техники союзниками. Сейчас мы пытаемся изменить ситуацию за счет подъема удельного веса вооружений и техники, выпускаемых нашим ВПК. Но пока мы в начале пути. По этой причине ближайшей зимой, скорее всего, мы будем вести стратегическую активную оборону и, возможно, где-то контратаковать.

Поэтому планирование с обеих сторон – это только 2024 год, и то достаточно большими мазками.

Ошибка Запада может привести к Третьей мировой: интервью с Романенко

– Институт изучения войны (ISWзаявил о том, что США должны быть более заинтересованы в победе Украины в войне. Там подчеркнули, что Украина – не бедный Афганистан образца 2001 года, а высокоиндустриальная страна и США выгодна поддержка нашей страны. Там также добавили, что любые территориальные завоевания Кремля могут привести российскую армию прямо к границам НАТО от Черного моря до Северного ледовитого океана. Одновременно стало известно о том, что в ночь на 14 декабря на территории Румынии, страны НАТО, упал российский дрон. Но мы увидели крайне осторожную реакцию властей этого государства, которые заявили о «возможной вероятности» того, что дрон принадлежал РФ. Так что пока мы не видим реального осознания странами Запада угрозы России. Может ли Запад проснуться в 2024 году?

Потому что благодаря этой войне, как бы цинично это ни звучало, США достигают глобальных и стратегических целей. Но со своими гражданами информационно они работают слабо. Поэтому и такая реакция. Профессиональные военные США дают оценки, что, если Украине будет передаваться старая техника американской армии, позиции нашей страны усилятся, будут соответствующие результаты, но также деньги в большинстве остаются в США, происходит обновление потенциала американской армии.

Как оказалось, за последние два года ни США, ни страны Европы, входящие в НАТО, оказались не готовы к ведению конвенциальной войны, подобной той, которая имеет место в Украине. А учитывая поведение РФ, это угроза для безопасности и США, и стран Европы. И сейчас медленно, преодолевая трудности, они выходят из этого состояния, усиливают свой стратегический потенциал. И все это благодаря Украине как государству и ее Силам обороны.

Поэтому здесь нам надо работать совместно. Но, на мой взгляд, принципиально надо изменить позиции, связанные с активной помощью вооружениями, техникой и финансами. Наши союзники идут по этому пути очень медленно.

Ошибка Запада может привести к Третьей мировой: интервью с Романенко

Но когда воздушные средства РФ залетают и в Польшу, и в Румынию, США не дают возможности этим государствам, во-первых, говорить правду, во-вторых, занимать более активную позицию в противодействии РФ. Как поясняют это в США, так они пытаются не допустить эскалации и применения оружия массового поражения.

В начале широкомасштабного вторжения РФ в Украину при сравнении потенциала для ведения конвенциальной войны стран Запада и России перевес был на стороне РФ. И война это ярко продемонстрировала. С Россией воюет Украина, предоставляет возможность Западу восстановиться и встать на ноги, но это не приводит к изменению их позиции в должной степени.

Эта «страусиная» позиция по примеру Румынии, Польши и других западных стран может привести к очень тяжелым последствиям для самих европейцев. Этим надо заниматься и показывать, где их слабое место. А это проистекает из стратегии, из оценки ситуации. Они помогают нам на том уровне, чтобы мы не проиграли, а заодно чтобы не проиграла Россия. Такого рода двойственность порочна. Она может привести к очень тяжелой ситуации Третьей горячей мировой войны.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

03.01.24.