Главная » Все Новости » Парламент Нидерландов создал спецтрибунал по расследованию преступлений РФ в Украине

Парламент Нидерландов создал спецтрибунал по расследованию преступлений РФ в Украине

Парламент Нидерландов в полном составе поддержал решение о создании специального трибунала, который будет расследовать преступления Российской Федерации против Украины.

Несмотря на то, что все участники голосования признают, что подобный суд состоится еще нескоро, они считают, что Гаага должна быть полностью готова к нужному моменту.

Об этом сообщило издание The Moscow Times. Для нидерландского руководства крайне важно, чтобы диктатор Владимир Путин не избежал наказания за то, что устроил в Украине.

«Давайте удостоверимся, что когда ситуация возникнет, мы будем готовы и действительно сможем привлечь его к ответственности», – заявил депутат Сьорд Сьордсма.

Ранее Гаагский уголовный суд уже приговаривал военных преступников с помощью отдельных трибуналов. Так, в 2016 году Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) приговорил бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича к 40 годам тюрьмы за военные преступления и геноцид, совершённые во время боснийской войны 1992–1995 годов.

Также стали известны обстоятельства, в которых содержались люди во временно оккупированном Изюме. Издевательства над мирными жителями были регулярными и являлись частью плана захватчиков.

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com

20.10.22.