Главная » Uncategorised » ПА ОБСЕ признала ЧВК «Вагнер» террористической организацией

ПА ОБСЕ признала ЧВК «Вагнер» террористической организацией

ПА ОБСЕ признала ЧВК "Вагнер" террористической организацией

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла резолюцию, в которой признала ЧВК «Вагнер» террористической организацией. Документ опубликован на сайте ассамблеи.

«Парламентская ассамблея ОБСЕ определяет, что действия группы «Вагнер» в интересах российского правительства могут по праву характеризоваться как террористические по своей природе и умыслу», и поэтому признание группы «Вагнер» в качестве террористической организации национальными властями обосновано, говорится в тексте заявления.

Также в резолюции сказано, что ЧВК «Вагнер» действовала в интересах российского государства и, как признал на прошлой неделе Владимир Путин, полностью им финансировался. Это означает, что «российское государство несет ответственность за действия группы Вагнер за рубежом», отмечается в документе.

Ассамблея также осудила Беларусь за поддержку ЧВК «Вагнер» и разрешение построить базу наемников на своей территории, «что ставит под угрозу безопасность стран Балтии».

После мятежа ЧВК «Вагнер» и её основателя Евгения Пригожина 23-24 июня стало известно, что наёмникам при посредничестве Александра Лукашенко разрешили переместиться в Беларусь. В СМИ появились спутниковые снимки вероятного палаточного лагеря «вагнеровцев» в Могилёвской области.

Парламентарии призвали все страны ОБСЕ воспользоваться имеющимися у них правовыми инструментами для пресечения деятельности ЧВК «Вагнер», в том числе включать ЧВК в перечень террористических организаций.

23 марта сейм Литвы стал первым европейским парламентом, проголосовавшим за признание ЧВК «Вагнер» террористической организацией. В мае такое решение принял парламент Франции.

В апреле этого года Европейский Союз внес ЧВК «Вагнер» в санкционный список за «активное участие в российской военной агрессии против Украины».

Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходила в Ванкувере, в Канаде с 30 июня по 4 июля. В ней приняли участие 50 государств, сообщается на сайте организации, в которую входит 57 стран.

ОБСЕ в настоящее время является единственной европейской организацией по безопасности, членами которой являются Россия, США и Украина.

В ноябре прошлого года Украина заявила, что будет бойкотировать заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ, пока из неё не исключат Россию.

Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид отметила, что России стоит оставаться в рядах организации для сохранения переговорных каналов.

www.svoboda.org

Chechenews.com

05.07.23.