Главная » Все Новости » Главная новость » Первая могилка чеченца в Европе…

Первая могилка чеченца в Европе…

Чечененок. Веселый, жизнерадостный, светлый ангелочек, первым напомнил, что и в Европе мы смертны… 16-го июля, 2001 года. В день своего рождения..)

…Центр беженцев в г. Луково, 120 км от Варшавы. Первый шок, после первого вздоха облегчения от кошмара на родине. Растерянность. Мальчика сбила машина, за рулем которой молодая полька… Траур необычный — нет родственников, соседей, односельчан.

Нет собственного подворья и нет «раг1у», — традиционный навес для таких процессий. Есть 5-ти этажное здание, которое арендуют два польских бизнесмена под «центр беженцев». Всего таких центров в Польше более 34-х.

Это здание и есть единый для всех — РАГ1У. Здесь боль и думы о родине, тоска по родным, молитвы за Нохчийчоь! Похороны необычные, да и кладбище — одно название. Есть пустырь и мрачная ограда из кирпича в пригороде Варшавы, недавно выделенные властями для мусульман. Бурьян, мусор, тяжелая землянисто-песчаная масса.

Края могилки бесконечно осыпаются, копающим нельзя ступать на края, мужчины толкутся вокруг, вполголоса подсказывая, что и как… Стараются не смотреть в глаза друг-другу. Стыдно, больно и неловко от того, что все «не так» — земля, инвентарь, гробик, надмогильный памятник… После всего пережитого даже похороны нечеловеческие… Тяжелое недоумение… Все из подручного материала — доски, куски фанеры, кирпичи… Но хоронить надо.

Имам Саламбек, приехавший на прошлой неделе недоумевает, что «представительство» не предусмотрело такие случаи. Как же так? — вопрошает он. Он все еще верит, что за «представителем» есть государство. Но оно тоже занято похоронами и тоже в «зарослях». Там тоже хоронят наспех и не совсем подобающе. Как в 44-м., наспех засыпали усопших снегом по дороге в Сибирь и Казахстан…Однако на родине и похороны… не похороны.

Некий отлаженный ритуал, привычный и ежедневный. Как для хирурга операционная. Главное — там своя Земля! Свой воздух, вода и голоса родных птиц над могильными холмами.

Наш «чечененок» остался под Варшавой в одинокой могилке, тоже наспех засыпанный земляками, идущими на запад. Пусть Аллах дарует милость и терпение семье Магомадовых из Гудермеса — отцу и матери, повзрослевшим братьям и сестрам, проживающим сегодня на юге Франции.

www.facebook.com

Chechenews.com

11.04.19.