Главная » Все Новости » Главная новость » Американо-ичкерийские дебаты в Варшаве, Польша, в 2006 году

Американо-ичкерийские дебаты в Варшаве, Польша, в 2006 году

Международная конференция в Варшаве «Энергетическая безопасность и права человека».

Редактор популярного польского журнала «Полиш Пиппелине» Витольд Михайловский, в июле 2006 года, в Варшаве организовывал международную конференцию под названием «Энергетическая безопасность и права человека», где принимали участие польские общественно-политические деятели, делегация ЧРИ во главе, в то время, с заместителем министра иностранных дел ЧРИ Ильясом Мусаевым, а так же американские студенты во главе с профессором Яцеком Любецким.

Во время своего выступления Витольд Михайловский на этой конференции предупреждал европейские страны о возможном энергетическом шантаже со стороны России, что нам, к сожалению, приходиться наблюдать сегодня.

Между тем, польский общественно-политический деятель Витольд Михайловский, после окончания первой русско-чеченской войны (1994-96 гг) бывал в Чеченской Республике Ичкерия, где встречался и брал интервью у известного чеченского военноначальника Шамиля Басаева в его родовом селе Ведено.

С большим интересом американские студенты слушали выступление Ильяса Мусаева, который ознакомил присутствующих основными этапами национально-освободительного движения чеченского народа, на протяжении более 400 лет военного противостояния российской империей, а также внешнеполитической деятельностью Ичкерии со дня восстановления государственной независимости чеченского народа, провозглашенного 1 ноября 1991 года указом первого Президента ЧРИ Джохара Дудаева, избранного на всеобщих, свободных, демократических выборах 27 октября 1991 года.

Американские студенты задавали много вопросов касающихся целей и задач национально-освободительной борьбы чеченского народа в его многовековых войнах против российских оккупантов.

Американский профессор Любецкий от имени своих студентов поблагодарил отрганизаторов и участников этой конференции пожелав успехов чеченскому народу в его справедливой освободительной борьбе против имперской России.

В работе международной конференции активное участие принимал, глава «Датского Комитета в поддержку Ичкерии», профессор Карл-Эрик Фоверсков.

На фото: Ильяс Мусаев вместе с американским професором Яцеком Любецким. 

Chechenews.com

22.03.18.