Главная » Все Новости » Переводчик, романтик, мошенник. В Москве снова осудили «личного киллера Кадырова»

Переводчик, романтик, мошенник. В Москве снова осудили «личного киллера Кадырова»

Артур Денисултанов, уроженец чеченского Гудермеса, известный как «личный киллер Рамзана Кадырова», получил очередной срок – на этот раз его признали виновным в мошенничестве на 37 миллионов рублей.

Суд смягчил приговор из-за неназванных заслуг перед Россией и секретных правительственных наград – при этом известно как минимум о двух покушениях на оппозиционеров, в которых был замешан осужденный. Редакция Кавказ.Реалии подробно рассказывает о криминальной карьере Денисултанова.

Выходец тейпа (клана) Ялхой, отдаленный родственник председателя чеченского парламента Магомеда Даудова, Денисултанов был несколько раз женат. В каждом браке он брал себе фамилии жен, чтобы таким образом избежать внимания силовиков.

В криминальных кругах Денисултанов известен под многочисленными именами: Артур Купмакаев, «Динго», Арби, Александр Антипов, Александр Дакар, «Цебро», Тищенков и Алекс Вернер.

55-летний Денисултанов начал свою «карьеру» еще во времена Советского Союза: в 1990 году он получил первый срок за вымогательство (два года лишения свободы), но был досрочно освобожден в 1991 году по амнистии, объявленной со вступлением в должность первого президента Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева.

Александр Невзоров
Александр Невзоров

Примерно в это же время он появился в эфире местного телевидения – как «представитель группы петербургских чеченцев» в программе «600 секунд» российского журналиста Александра Невзорова. Передача тогда была посвящена угонам автомобилей. Позже сам Невзоров заявил, что с «Динго» они стали друзьями: он даже выступил переводчиком в фильме про российско-чеченскую войну «Чистилище». Журналист охарактеризовал Денисултанова в 90-х как «романтика», который руководствуется в своих поступках лишь жаждой славы, но какие-либо связи с ним за последние 15 лет Невзоров отрицал.

В 1998 году Денисултанова задержали в Украине – по официальной версии, его банда планировала потребовать выкуп за директора крупного Колпинского пищевого комбината Ленинградской области. Сначала ему удалось сбежать, но украинские власти депортировали его в Россию, где «Динго» обвинили в вымогательстве и сопротивлении сотрудникам милиции. Однако спустя год его обменяли на российского солдата-срочника Сергея Леонтьева, находящегося в плену в Чечне.

Денисултанов сначала вернулся в родную республику, где надолго не задержался. В начале 2000-х годов он засветился в Гатчине, после в Петербурге и вновь оказался в поле зрения правоохранительных органов – его обвинили в мошенничестве, но дело не дошло до суда.

Убийство Умара Исраилова

В 2008 году Артур Денисултанов появляется в Австрии и просит там статус политического беженства, но не под своим именем, а как Артур Курмакаев.

Через год, 13 января 2009 года в центре Вены был убит чеченский беженец, бывший охранник главы Чечни Рамзана Кадырова Умар Исраилов, который накануне опубликовал в американской газете The New York Times большой материал про свой конфликт с бывшим начальником.

Согласно официальной версии следствия, Исраилов не раз встречался с Денисултановым, который пытался его убедить возвратиться в Чечню. После того, как он предложил Исраилову извиниться по телефону перед Кадыровым, он понял, что Денисултанов на связи с его бывшим начальником.

Заподозрив неладное, Исраилов совместно с другим чеченцем Мамиханом Умаровым (позже также убитым в Вене 4 июля 2020 года), записали его разговор, где человек, которого они знали как Курмакаев, снова предлагает организовать вывоз Исраилова через Европу в Украину и дальше в Россию.

Позже сам «Динго» признал, что в его задачу входило убедить Исраилова отказаться от иска против Кадырова, поданного в Европейский суд по правам человека. Однако причастность к убийству Денисултанов отрицал.

В 2009 году он был задержан полицией Австрии, которой не удалось доказать причастность «Динго» к преступлению. Тем не менее он был депортирован в Россию, где в 2011 году его осудили за кражу более семи миллионов рублей у женщины, которой он обещал жениться. «Динго» приговорили к восьми годам лишения свободы.

Рамзан Кадыров и Владимир Путин в Кремле

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Смычка Кадырова и спецслужб». Кто охотился на Анзора из Вены

Украинский след

Досрочно освободившись летом 2017 года, Денисултанов под видом журналиста французской газеты Le Monde приехал в Украину. Здесь под именем Алекса Вернера он искал различные способы встречи с командиром проукраинского батальона чеченцев им. Дудаева Адамом Осмаевым, которого ранее обвиняли в организации покушения на российского президента Владимира Путина.

В беседе с Кавказ.Реалии Осмаев заявил, что у него ни разу не зародились сомнения в отношения правдоподобности истории псевдожурналиста «Динго». Встреча с ним состоялась 17 июня, на нее Осмаев приехал вместе со своей супругой Аминой Окуевой. Денисултанов выстрелил в грудь Осмаеву, но Окуева смогла защитить мужа – она четырежды выстрелила в самого нападавшего. И нападавший, и супруги выжили в итоге.

Адам Осмаев
Адам Осмаев

Денисултанов был задержан и провел в украинском СИЗО два с половиной года – все это время шли разговоры о возможном его обмене. На это был согласен и сам пострадавший Осмаев, с условием, что в Украину вернутся украинские пленные. России удалось договориться об обмене в декабре 2019 года – за три дня до этого все обвинения с нападавшего были сняты.

Денисултанова передали властям так называемой «ДНР», где он якобы принимал участие в боевых действиях на стороне сепаратистов. Никаких подробностей об этих «боях» неизвестно, однако в том же году «Динго» переехал в Москву.

В марте 2022 года Денисултанова задержали в Москве по подозрению в мошенничестве на 37 миллионов рублей, в его доме провели обыск. Как писало тогда государственное агентство ТАСС со ссылкой на источники, в полицию обратился 26-летний москвич, который рассказал о попытке обменять рубли на валюту – знакомый посоветовал ему обратиться к брокеру Вадиму Прохорову.

Встреча прошла 14 марта около отделения Сбербанка. Прохоров предупредил, что другой мужчина заберет деньги, обменяет их в банке и вернет в долларах. Потерпевший передал «брокеру» сумку с 37 миллионами рублей, после чего мужчина исчез.

Спустя несколько дней Денисултанов был задержан по этому делу – в ходе обыска в его доме силовики нашли и изъяли 6,5 миллиона рублей.

15 февраля 2023 года Денисултанова признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере, максимальный срок по этой статье составляет до 10 лет лишения свободы. Его приговорили к штрафу в 200 тысяч и шести годам колонии общего, а не строгого режима – суд учел, что Денисултанов является «участником боевых действий, служил России и отмечен наградами». За что именно – не раскрыл и сам Денисултанов. Во время последнего слова он заявил, что эти указы «являлись секретными».

«Договор с дьяволом»

Активист чеченской диаспоры в Турции Магомед-Салах Г. уверен, что Денисултанов успел «наследить» не только в Украине и Австрии, но и в Турции, входя в доверие к бывшим бойцам из Чечни. Однако, убежден спикер, из-за высокого риска быть раскрытым бойцами чеченского сопротивления «Динго» перебрался в Австрию.

Комментируя новый срок Денисултанова, командир чеченского батальона Адам Осмаев выразил надежду на привлечение его к ответственности и в будущем.

«Динго обменяли на людей, которые были важны для Украины, и при этом он будет сидеть в заключении в России, и это не может не радовать. Более того, будем надеяться, что рано или поздно мы сможем привлечь его к ответственности и за преступления в Украине», – сказал он.

Стороны готовы переступать через принципы и идти на заключение договоров с дьяволом

Общественный деятель и чеченский правозащитник Абубакар Янгулбаев не согласен с тем, что таких людей, как Денисултанов, стоит выдавать России. По его мнению, это совершенно неоправданно и деструктивно, особенно в контексте борьбы против кадыровского режима.

«Согласно территориальной подсудности и в соответствии с общепринятыми правилами привлечения к уголовной ответственности, вне зависимости от гражданства человека судят в стране, где он совершил преступление. К сожалению, страны используют в том числе обмен преступников в своих государственных интересах, однако это негативно сказывается на борьбе с терроризмом и организованной преступностью, так как любой государственный агент будет совершать преступления в другой стране, будучи уверенным, что их государство за них заступится и спасет. Выглядит так, что стороны готовы переступать через принципы и идти на заключение договоров с дьяволом ради своих интересов», – заметил Янгулбаев.

***

Глава Чечни Рамзан Кадыров готов заплатить миллион долларов (по официальному курсу ЦБ России – порядка 73 млн рублей, по неофициальному – более 90) за информацию о местонахождении командиров украинских батальонов имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура – Адама Осмаева и Муслима Чеберлоевского.

В выложенном в телеграм-канале 26 апреля аудиосообщении Кадыров говорит, что есть человек, готовый выделить миллион долларов за сведения о локациях командиров. Политик добавил, что кадыровцы не должны упустить командование этих батальонов, которому предлагается или «головы на отсек», или записать видео с извинениями.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

23.02.23.