Главная » Новости » Подозреваемый в хулиганстве боец ММА из Дагестана отправился на войну «добровольцем»

Подозреваемый в хулиганстве боец ММА из Дагестана отправился на войну «добровольцем»

Уроженец Дагестана, действующий чемпион российской лиги смешанных единоборств Fight Nights Global в полутяжелом весе Вагаб Вагабов подписал контракт с Минобороны и отправился на оккупированные территории Украины. Он был судим за вымогательство, а в сентябре 2023 года стал подозреваемым по уголовному делу о хулигантстве.

Вагабов заключил контракт на полгода, рассказал он в интервью изданию «Спорт-Экспресс». Он служит в батальоне «Арбат» «Дикой дивизии Донбасса» – это бывшая интернациональной бригада «Пятнашка», которая воюет на стороне сепаратистской ДНР с 2014 года, а сейчас подчиняется Минобороны.

По словам Вагапова, его подразделение сейчас находится в Горловке – он сам не бывает на передовой и занимается «восстановлением разрушенных регионов, физической и боевой подготовкой» военных. Какие именно у него обязанности, Вагабов раскрывать не стал.

Спортсмен заявил, что сейчас находится в отпуске и готовится к бою по кикбоксингу, который пройдет 24 февраля в Тюмени.

В сентябре Вагабов стал подозреваемым по делу о хулиганстве после драки с чемпионом мира по боевому самбо Магомедом Магомедовым в Москве, сообщало госагентство «РИА Новости». Сообщалось об изъятии у спортсменов травматических пистолетов. На опубликованных видео инцидента в конфликте участвуют несколько человек, Вагабов ударил одного из них, мужчина потерял сознание.

О дальнейшем ходе расследования этого дела на данный момент ничего не известно.

В 2018 году Вагабова задержали в Москве вместе с дагестанским бойцом Юсупом Сулеймановым. Их и еще пятерых человек обвинили в вымогательстве около 6 млн рублей у руководителя одного из дагестанских СМИ. Вагабова приговорили к трем годам заключения.

  • 31 января на свободу из колонии вышел брат Вагаба Ислам Вагабов, который также является бойцом в смешанных единоборствах. Он также отсидел в колонии три года, но по другому делу: Вагабова задержали после избиения племянника бывшего главы республики Мухи Алиева.
  • В сентяюре 2022 года после митингов в Махачкале против мобилизации Вагаб Вагабов осудил действия полиции. «Боевые машинки» Махачкалы [эмодзи полицейского], кто-то из вас сможет также подойти ко мне, как к этим женщинам, защищающим свои семьи…», — написал он в своем инстаграме.
  • Бывший глава Азова в Ростовской области Владимир Ращупкин решил отправиться на войну против Украины в качестве так называемого добровольца. Это решение он принял до приговора суда, который назначил ему 3,5 года условного срока за превышение должностных полномочий.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

05.02.24.