Главная » Все Новости » Главная новость » Под сенью Лубянки

Под сенью Лубянки

Предлагаем вашему вниманию интересные детали из биографии Ибрагима Темирбаева и одного загадочного человека, который оскорбил отца Кадырова, но никакого наказания за это не понёс.

Когда речь заходит о Кадырове, самым частым заблуждением является утверждении о его самостоятельности и наличия права вести себя с Путиным, как с равным.

Когда же речь заходит о кадыровцах, то заблуждении состоит в восприятии данной группы людей, как однородной массы.

И для того, чтобы развеять оба этих заблуждения, мы решили поделиться с вами историей Асламбека Чиргисханова, после прочтения которой вы, надеемся, будете более осведомленными в данных вопросах.

Асламбека Чиргисханов — это человек Ибрагима Темирбаева, некогда влиятельного и могущественного мэра Аргуна, на убийство которого Кадырову дали отмашку из ФСБ. Асламбек начал работать на Темирбаева ещё в середины 90-ых годов. Он был настолько фанатично предан и близок ему, что даже называл его своим «богом».

С началом второй русско-чеченской войны, Асламбек переехал жить к Ибрагиму и выразил решительное намерение не покидать его дом, пока не будут убиты все Мускиевы (известные братья-муджахиды).

Один из наиболее жутких моментов в биографии Асламбека Чиргисханова — это случай похищения им девушки (младше него на 25 лет) из дома и насильственного брака с ней. В банде Темирбаева он был своего рода идеологом и яростным ненавистником своего же тейпа Беной. Неоднократно с его стороны публично слышались оскорбления и проклятия в адрес этого тейпа. Причиной такой ненависти Асламбека было то, что конкурентами за пост мэра Аргуна у его «бога» Темирбаева были именно беноевцы, такие, как, например, Гучигов Керим, брат Нажуда Гучигова.

В период президентства Дмитрия Медведева произошло интересное событие. Президент РФ тайно наградил Ибрагима Темирбаева орденом мужества и повысил до звания полковника ФСБ. Ибрагим и его сторонники расценили это как сигнал к тому, что Кремль решил сделать ставку на них, и их влияние в республике будет только увеличиваться. Асламбек Чиргисханов, в свою очередь, кормил рядовых «темирбаевцев» иллюзиями о том, что грядут перемены, и говорил, что «скоро мы покажем место Кадырову». Однако Рамзан также имел свои амбиции и личные счёты с Темирбаевым.

Ключевым моментом стал известный конфликт, произошедший в 2006 году между Темирбаевым и Кадыровым, являвшимся на тот момент вице-премьером. Тогда Ибрагим поручил снять в Аргуне все плакаты с изображением Ахмата Кадырова. А верный сторонник и «идеолог» Ибрагима, Асламбек Чиргисханов не только снимал, но и сжигал эти плакаты. В ответ на эту дерзость, Рамзан решил покончить с Темирбаевым, применив хитрость. Он подготовился устроить инсценировку, якобы, разоблачения «короля Аргуна» в помощи и укрытии Докки Умарова. Для этого он собирался использовать тела убитых людей из своей тайной тюрьмы, чтобы выдать их за «ликвидированных террористов». Однако этому не было суждено случиться: Рамзану не дали разрешения «сверху», и он был вынужден пойти на примирение.

И вот, спустя 14 лет, наконец, у Кадырова появляется долгожданный шанс. Теперь ему дали карт-бланш, чтобы разобраться с Темирбаевым. Вызванный в отдел, Ибрагим перед встречей дал знать своей охране, что готов оставить свою должность и власть в Аргуне, но свою честь никому отдавать не собирается. Такие слова охрана восприняла, как предвестие опасности и, возможно, последнего боя в их жизни.

Однако, когда они прибыли в РОВД и увидели Цакаева Алихана (позывной «Гром»), произошло совсем иное — Ибрагим Темирбаев заплакал. Позже там собралась вся кадыровская верхушка, включая самого Рамзана. Но их не интересовал огромный список тёмных дел, которые проворачивал Ибрагим Темирбаев все эти годы.

Самым первым обвинением был тот самый случай со снятием плакатов в 2006 году. Следующим прегрешением было то, что Темирбаев, во время пьянки с Алаудиновым, убрал портрет Кадырова из своего кабинета. В Темирбаеве Кадырова не устраивали его слишком большие амбиции и посягательство на «святое».

Да, Кадыров мог простить Темирбаеву портреты, если бы Темирбаев изображал, что раскаялся и полностью подчиняется Кадырову. Но Кадыров понял, что Темирбаев лишь ждет удобного случая, чтобы расправиться с ним, а Кадыров не может жить спокойно, осознавая прямую опасность своей жизни и власти (жизнь и власть в его случае взаимосвязаны).

Во время этого разбирательства кадыровцами были доставлены все участники банды Темирбаева, кроме одного — Асламбека Чиргисханова. Того самого преданного и давнего соратника Ибрагима, который сжигал плакаты с изображением отца Рамзана, на этой встрече, по загадочным обстоятельствам, не было. Что в последствии стало с Темирбаевым известно всем, кто имел желание ознакомиться с этой темой. Он был убит Кадыровым за свою нелояльность.

После начала войны в Украине, всё окружение бывшего мэра Аргуна, в качестве наказания, было отправлено на фронт, в рядах штрафбата. И снова интересная ситуация происходит с Чиргисхановым. Перед вылетом его снимают с самолёта, на котором он, в числе бывших «темирбаевцев», должен был лететь на фронтовую зону.

Разумеется, никто, кроме ФСБ, этого сделать не смог бы. То есть Чиргисханов, являющийся, по сути, личным врагом Кадырова, оказался недоступным для него, что идет вразрез с распространенным заблуждением о вседозволенности Кадырова в оккупированной Чечне.

К сожалению, нам неизвестно, за какие заслуги Чиргисханов получил такой иммунитет от ФСБ, как и не удалось нам заполучить его фотографию, но, похоже, он один из немногих, кто вышел живым и здоровым из личного конфликта с Рамзаном Кадыровым.

Ну а Кадырову остается посочувствовать, ведь какой толк в этих громких званиях, наградах и иллюзорной власти, когда ты не можешь наказать того, кто нанес тебе личное оскорбление.

telegra.ph

Chechenews.com

12.11.23.