Главная » Новости » После удара по Лисичанску убиты более 30 кадыровцев – ВСУ

После удара по Лисичанску убиты более 30 кадыровцев – ВСУ

В Генеральном штабе ВСУ Украины заявили, что по чеченскому подразделению «Ахмат» в Лисичанске был совершен удар – по предварительным данным, убиты более 30 человек, около 15 ранены. Такая информация содержится в утренней сводке ВСУ. Согласно сообщению, реальное число убитых кадыровцев тщательно скрывается.

Чеченские власти и Минобороны России пока не комментировали эту информацию. О том, что подразделения из Чечни находятся в том числе и в Лисичанске, ранее рассказал командир «Ахмата» Апти Алаудинов.

Напомним, 25 октября в ВСУ сообщили об ударе по школе в селе Каиры Херсонской области – там располагался штаб так называемого «Нефтеполка» – полка полиции по охране объектов нефтегазового комплекса управления вневедомственной охраны Росгвардии по Чечне. Украинская сторона заявила о порядка 30 погибших и сотне раненых.

Спустя трое суток «глава Чечни» Рамзан Кадыров признал случившееся – он заявил, что погибли погибли 23 человека и ранены 58, из которых тяжелые травмы получили четверо. Он пообещал выплаты семьям погибших и раненых, паломничество в Мекку родственникам погибших, а также пригрозил украинской стороне местью. Также глава региона добавил, что в бою были убиты 70 украинских военных – официальный Киев не сообщал о потерях.

  • Кавказ.Реалии известно о 140 погибших в Украине уроженцах Чечни – это в несколько раз больше, чем сообщалось официально: по данным «Кавказского узла», на 14 октября власти так или иначе подтвердили гибель лишь 29 человек.
  • Один из командиров защищающего Украину добровольческого чеченского батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев в комментарии Кавказ.Реалии заявил, что чеченская Росгвардия в основном используется в качестве «заградотрядов», сдерживая отступающих с поля боя военнослужащих подразделений Минобороны, и для зачистки после армейских операций населенных пунктов, перешедших под контроль российской армии.
  • В этом году из Чечни за границу уехали в три раза больше человек, чем за аналогичный период года прошлого. Местные правозащитные организации говорят о новой волне миграции из-за мобилизации.
  • Правозащитники заявляют, что среди тех, кого в Чечне заставляют становиться «добровольцами», есть люди с инвалидностью или судимостями. В регионе похищают молодых людей и под угрозами уголовного преследования заставляют уезжать в зону боевых действий или требуют крупные суммы денег за освобождение, утверждают представители оппозиционного чеченского движения 1ADAT.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

07.11.22.