Главная » Все Новости » Почему в 2008 году Путин не оккупировал всю Грузию

Почему в 2008 году Путин не оккупировал всю Грузию

Я об этом аспекте уже писал в статье, не Грузии непосредственно посвященной, но сейчас, ввиду 15-й годовщины российской агрессии против Сакартвело, не лишне будет повторить. Хотя бы для того, чтобы усвоить урок. Провести работу над ошибками.

После того, как в прошлом году Путин попытался заглотить всю Украину, к счастью, подавившись при этом, возник вопрос: почему, при таких-то аппетитах, он в 2008 году удовольствовался только Абхазией и Южной Осетией, почему не захватил всю Грузию?

Ведь совершенно очевидно, что эта маленькая страна, в отличие от Украины, не смогла бы долго сопротивляться русскому вермахту, и если не за 2 – 3 дня, то за 2 – 3 недели Грузия, скорее всего, была бы оккупирована. Но Путин странным образом на это не решился.
У меня этому его «миролюбию» есть только одно объяснение.

Путин ведь на самом деле и человек, и политик очень осторожный – если не сказать сыкливый. Молодец против овец, а против молодца – сам овца. Я думаю, теперь, после того, как он продемонстрировал свою «храбрость» во время ковида и мятежа Пригожина, доказывать это с пеной у рта нет необходимости. (Западу, похоже, надо).

Он и внутри страны гайки закручивал постепенно, но, не встречая своему реваншизму никакого действенного, кроме белоленточного, сопротивления, со все большим азартом. И тем более во внешней политике он был очень осмотрителен, и каждый свой следующий шаг в игре на повышение он делал только после того, как убеждался, что ему сошло с рук предыдущее хулиганство.

Зло часто бывает трусливо. Абсолютное Зло, как мы теперь убедились – трусливо абсолютно. И только непостижимая до сих пор трусливость Запада позволила этому гопнику из питерской подворотни разрастись до масштабов угрозы всему миру.

В Грузию он сунулся только тогда, когда убедился, что за геноцид, который он устроил в Чечне, не последовало никаких оргвыводов; мировое сообщество ограничилось выражением серьезных и очень серьезных озабоченностей.

В 2008 году, устроив маленькую победоносную войну против Грузии, российский фюрер еще и мысли не допускал, что Запад в целом и особенно мировой полицейский США могут проглотить оккупацию всего Сакартвело, суверенной страны, чья независимость была признана всем миром, включая саму Россию. Потому и ограничил свои аппетиты Абхазией и Южной Осетией, и еще, возможно, переживал, сойдет ли ему с рук такой международный разбой.

Но Запад и на агрессию против суверенной Грузии отреагировал, как импотент. А печально известная комиссия Хайди Тальявини так просто стала на сторону агрессора, назначив зачинщиком войны Грузию, Саакашвили.

Если бы такая комиссия была создана после 1 сентября 1939 года, она, скрупулезно изучив провокационное нападение поляков на радиостанцию в Гляйвице, на пару с Гитлером объявила бы поджигателем Второй мировой войны Польшу.

Я думаю, Путин сам офигел от этого, не мог поверить в такую удачу, что ему без всяких последствий сошло с рук отторжение от Сакартвело Южной Осетии и Абхазии.
Подозреваю, именно тогда он всерьез задумался о более лакомой, чем Грузия, Украине. Без которой, как известно, Российская империя – не империя.

Увы, Запад в истории с российской агрессией против Грузии не только не поставил Путина на место – но и не сделал надлежащих выводов на будущее, вместо усмирения продолжив умиротворение агрессора и плодотворное с ним сотрудничество. Такая реакция Запада, точнее, отсутствие реакции, предопределила дальнейшие агрессивные планы Путина, проторила дорожку к нынешней самой кровавой, после Второй мировой, войне в Европе. Потому за то, что эта война случилась, Запад несет львиную долю ответственности.

Но что еще более печально – не почувствовала опасность, не сделала надлежащих выводов из грузинской кампании 2008 года и сама Украина, которую Путин уже наметил в качестве следующей жертвы.

Не услышала Украина, по ком звонит колокол.

Vadym Zaydman

Chechenews.com

10.08.2023.