Главная » Война в Украине » Почему упал самолёт и был ли в нём Пригожин. Версии

Почему упал самолёт и был ли в нём Пригожин. Версии

Фото с места крушения бизнес-джета Пригожина23 августа в Тверской области упал частный самолёт, которым пользовался глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Все десять человек, по данным Росавиации бывших на борту, погибли. Росавиация утверждает, что среди пассажиров был сам Пригожин и командир ЧВК Дмитрий Уткин (позывной «Вагнер»), а также другие командиры и наёмники ЧВК «Вагнер». Утром 24 августа тела погибших и их части, которые сильно обгорели, привезли в Тверское областное бюро судебно-медицинской экспертизы. Официально не сообщалось о том, что какое-то из них было опознано.

Источник телеканала Al Jazeera в ЧВК «Вагнер» сообщил, что рядом с одним из тел был найден телефон Пригожина. О том, что Пригожин погиб, пишут связанные с ЧВК телеграм-каналы. При этом собеседник «Медузы», близкий к Кремлю, не исключает, что Пригожин может быть жив: «Он – трикстер, тролль. У него есть информанты в различных структурах, поэтому надо ждать». ЧВК «Вагнер» официально никак не комментировала случившееся.

Фрэнк Гарднер, журналист Би-би-си, специализирующийся на вопросах безопасности, пишет в твиттере со ссылкой на источники в британском военном ведомстве, что за крушением самолета, в котором, вероятно, погиб основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, стоит Федеральная служба безопасности России. По словам Гарднера, вероятнее всего, целью устранения Пригожина было «усиление позиций его врагов, [министра обороны России Сергея] Шойгу и [начальника Генштаба ВС РФ Валерия] Герасимова».

Одна из обсуждаемых версий – то, что самолёт мог быть сбит. В одном из видео заметно облако, напоминающее инверсионный след от зенитной ракеты, кроме того, очевидцы утверждают, что слышали два взрыва. Ряд телеграм-каналов публикуют фото обломков, на которых видны мелкие пробоины, что они интерпретируют как доказательство того, что самолёт был сбит средствами ПВО.

Chechennews
2023-24-08